Справочник владельца животного

Заболевания полости рта у собак и кошек

Чтобы зубки были целы. Щадящие технологии лечения

ветклиника Поливет Заболевания полости рта у собак и кошек - это одна из частых причин обращения к специалистам ветеринарной клиники. Эти проблемы появляются рано или поздно у каждого животного (после 6 лет у 80% собак) и протекают с разной степенью тяжести. Могут наблюдаться такие симптомы, как запах изо рта, покраснение десен, шаткость зубов, а также более серьезные признаки – отказ от корма, болезненность при жевании, слюнотечение, тремор жевательных мышц, свищи, увеличение подчелюстных лимфатических узлов.

Хищные млекопитающие обладают двумя поколениями зубов (молочные и постоянные). Они относятся к гетеродонтам – животным, с несколькими типами зубов, выполняющих разные функции. Резцы предназначены для захватывания и разрезания пищи, клыки для разрывания ее на куски. Особое строение челюстей собаки позволяет нижней челюсти подниматься и опускаться, а также двигаться в стороны. В отличие от человека, плотоядные животные практически не пережевывают пищу. Они разрывают ее на куски и проглатывают. Поэтому собаки и кошки редко страдают кариесом, и у них чаще возникают заболевания пародонта. Это заболевания околозубных тканей, таких как десны, альвеолярный край челюсти, связка периодонта и цемент.


Любая лечебная процедура будет малоэффективна, если ежедневно не ухаживать за зубами животного. Уход за зубами необходим для борьбы с зубным налетом. Скопление микробного налета на коронках зубов вдоль края десны приводит к воспалению (гингивит). Обычно наружные поверхности зубов поражаются сильнее, чем внутренние, а верхние зубы больше, чем нижние. У мелких пород собак (тойтерьер, чихуахуа, йоркширский терьер и т.п.) заболевание развивается раньше и протекает тяжелее. Чем меньше собака, тем больше объем ее зубов по отношению к объему челюсти. При пародонтите возможно разрушение альвеолярного края  челюсти в области корней, которое постепенно нарастает и начинает угрожать целостности всей кости.

Уже через 2 недели после образования зубного налета образуется зубной камень в результате обызвествления под действием минеральных солей, главным образом кальция, содержащегося в слюне (наддесневой камень) или жидкости, в которую погружены десневые борозды (поддесневой камень). Сам камень не является причиной заболеваний пародонта, но его шероховатая поверхность представляет собой идеальную среду для прикрепления зубного налета и микроорганизмов.

Отложению налета способствуют снижение жевательной активности, неправильный прикус, задержавшиеся молочные зубы, отсутствие гигиены ротовой полости, а также различные заболевания, такие как диабет, почечная и печеночная недостаточность, иммунодефициты.

Профессиональное лечение – санация (снятие зубного камня у ветеринарного врача ультразвуком, удаление поддесневых отложений и полировка зубов) с последующей ежедневной чисткой зубной щеткой помогает уменьшить первоначальное расшатывание зубов и поддерживать такое состояние несколько лет.

Меры по поддержанию гигиены ротовой полости можно разделить на 2 части:

Первичные - профилактические при здоровых деснах до того, как разовьется заболевание пародонта и вторичные - профилактика рецидивов после лечебной обработки ротовой полости при заболеваниях пародонта. Необходимо как можно раньше приучить своего питомца к уходу за зубами Чистка зубов щеткой является «золотым стандартом» среди всех способов профилактики. Даже трехразовая чистка зубов в неделю позволяет поддерживать здоровое состояние десен. При гингивите ежедневная чистка  помогает восстановить состояние десен. Чистку можно дополнить обработкой специальными профилактическими гелями. Также разработаны специальные жевательные косточки на основе коллагена и продукты, способствующие абразивным эффектом на зубы. Многие известные фирмы, выпускающие корма для животных, добавляют в корм агенты, препятствующие образованию зубного налета, например полифосфаты, эфирные масла, а также используют особое строение крокет сухого корма (механическая очистка).

Как сохранить зубы животного здоровыми? Нет сомнений, что более эффективна ранняя профилактика. Проконсультируйтесь у ветеринарного врача, как правильно ухаживать за ротовой полостью вашего питомца, чтобы он долгие годы радовал вас своим здоровьем.

Ветеринарный врач клиники «Поливет» Уткина Н.В.

3203



Заболевания полости рта у собак и кошек

  1. Вы решили завести собаку. Что для вас является самым важным при выборе щенка?
    (Можете выбрать несколько вариантов)

При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru