Справочник владельца животного

Паук-птицеед — опыт содержания

Основы содержания паука-птицееда в домашних условиях

Паук рода Grammostola

содержание паука-птицеедаВ 2010 году, работая в одном из зоомагазинов Санкт-Петербурга, я начала задумываться о приобретении такого экзотического питомца, как паук-птицеед. Меня сдерживали два обстоятельства – отсутствие в доме подходящего места и арахнофобия. Ухаживая за пауками в зоомагазине, я многое узнала об их содержании и избавилась от страха. Наконец, желание иметь дома питомца-паука пересилило все негативные факторы, и выбор мой пал на Grammostola aureostriata (Grammostola pulchripes) .

Данный вид распространён в Аргентине, Парагвае и Боливии. Обитает, в основном, в саваннах с пониженным уровнем влажности (т. е. проблем с опрыскиванием в отсутствие хозяина не будет). Избыток влаги может вызвать потерю аппетита и, задержку в развитии. Взрослые особи достигают 22 см в размахе лап, что делает этот вид одним из самых крупных в своём роде. Характер спокойный, паук не станет прыгать хозяину в лицо или убегать, завидев малейшее движение вблизи террариума. 

Самки живут гораздо дольше самцов. Средняя продолжительность жизни самок от 15 до 20 лет, самцы живут максимум 3-5 лет. Возраст пауков измеряется не в годах, а в линьках. Когда пауки освобождаются из кокона, который для них сплела мать, они находятся в возрасте 0-1 линьки и размер их составляет всего 5 мм.
Мною была выбрана именно самка, размером 6 см, в возрасте 7-8 линек.

содержание паука-птицеедаКаждый паук обладает своим характером и темпераментом, для содержания новичку подойдут спокойные и неагрессивные виды. Общение с пауком лучше ограничить кормлением, членистоногие не очень любят, когда их берут на руки. Сразу после покупки я позволила себе взять паука на ладонь для его измерения. Сейчас, стараюсь не беспокоить его без надобности, чтобы пребывание паука в террариуме было комфортным.

Содержание птицееда

Для содержания граммостолы подойдет небольшой террариум размерами от 20×20×20 с надёжными дверцами и хорошей вентиляцией. Паукам не требуется яркое освещение, т. к. они ночные животные. Если в террариуме будет гореть свет, паук будет прятаться. Можно поставить декоративную подсветку красного цвета в угол террариума, и паука будет видно и днём и ночью.

Дно террариума застилается кокосовой стружкой мелкой фракции или земельной смесью для террариумов. Такой субстрат не пылит, не загнивает и не плесневеет при избыточном намокании, если своевременно убирать остатки пищи и экскрементов. Террариум необходимо оборудовать укрытием. Моя Grammostola сразу же облюбовала поставленную в угол террариума половинку скорлупы кокоса, в которой проводит до 40% времени.

Прятки в домике

содержание паука-птицеедаВодоем должен быть не слишком глубоким, чтобы в нем не утонули кормовые насекомые. Достаточно емкости диаметром от 3 до 8 см, в зависимости от размера паука. Пауки не пьют сами, получая влагу из корма, а водоем предназначен для постоянного поддержания нужной влажности в террариуме – 30-60%. Показатель влажности измеряется гидрометром.

Иногда стоит опрыскивать террариум для повышения общей влажности. Обычно опрыскивание нужно проводить в период линьки для облегчения сбрасывания старого экзувия (шкурки) пауком. Но, ни в коем случае не следует опрыскивать самого паука, это может привести к стрессу, потере аппетита и даже к гибели птицееда! Лучше всего, опрыскивание проводить с утра один раз в неделю, немного орошая субстрат и место вокруг поилки.

Стандартная температура для содержания паука-птицееда – от 20 до 28° C. Если дома температура опускается ниже 20°C, то соответственно и в террариуме она будет такая же. Тогда следует приобрести дополнительные средства для обогрева: термоковрик или термошнур. Данные приборы обогрева бывают разной мощности и площади или длины. Подбираются они по размеру и должны быть установлены под половиной террариума. Для регулирования температурного режима в террариуме можно приобрести терморегулятор. На нём можно без проблем установить нужную температуру, и он не даст приборам обогрева перегреть террариум.

Кормление птицееда

Сверчки, тараканы, мелкие насекомые являются основным кормом для пауков-птицеедов. Частота кормления паука напрямую зависит от влажности в террариуме, возраста, и того, как часто паук подвергается стрессу. Обычно, кормить паука достаточно один раз в 1-2 недели. Количество сверчков и тараканов, которое будет даваться за одно кормление, подбирается индивидуально. Я никогда особо не усердствовала с кормлением и давала максимум 2-3 сверчков за один раз. Обычно, паучиха нападала на одного, относила в укрытие, там пировала, а после высовывала передние лапки из норки и ждала добавки. Тогда я давала ещё 1-2 сверчков, которых она благополучно захватывала хелицерами и уносила прятать «про запас».

Линька у птицееда

содержание паука-птицеедаЛинька это очень интересный процесс, который происходит, когда паук физически вырастает из старого экзоскелета (шкурки). В первый раз моя самка полиняла спустя два месяца после её приобретения. За две недели – месяц перед линькой, паук перестаёт охотиться и питаться, проводит почти всё время в укрытии.

У многих видов часто наблюдается следующая особенность – пауки счёсывают волоски с брюшка задними лапками, приобретая не очень опрятный вид, но после линьки паук вновь становится пушистым и привлекательным. Если ваш питомец будет счесывать волоски, не стоит брать его на руки. Счёсываемые волоски могут вызвать лёгкие аллергические реакции при попадании на кожу. Чтобы избавиться от старой шкурки, паук сначала плетёт себе ложе с помощью своей паутины. Обычно этот процесс занимает от 2 до 5 часов в зависимости от возраста птицееда. После этого паук переворачивается на спину.

В этот момент можно подумать, что он умер и многие любители, которые не были предупреждены о таком необычном поведении паукообразных, в лучшем случае начинают трогать паука пинцетом или переворачивать обратно на брюшко, в худшем – просто выбрасывают. В таком положении паук может провести до 3-4 часов, готовясь к ответственному моменту сброса старой шкурки.

Главное при линьке не трогать и не беспокоить паука, не запускать в террариум сверчков и тараканов для кормления, поскольку они могут напасть, повредить конечности и даже убить обездвиженного и беззащитного паука. Кормить паука можно будет спустя неделю после линьки, когда новый экзоскелет окончательно сформируется и паук будет готов к жизни в новой "одёжке".

Паук-птицеед это интересное и экзотическое животное. Ваши гости будут в восторге, а сам паук не доставит особых хлопот. Хозяин паука может смело отправляться в длительные поездки, поскольку паук с легкостью перенесёт голодовку, длиной от двух недель до полутора месяцев. Но помните, что любое животное, даже паук-птицеед, это ответственность за его развитие и жизнь. содержание паука-птицееда

А. Ревищина, фото автора.

5906




При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru