Справочник владельца животного

Артрогликан - эффективный хондро-, гепато- и кардиопротектор

Институт Ветеринарной Биологии
+7 (812) 232 55 92
+7 (812) 927 55 92
Круглосуточная ветеринарная помощь

Наступи на лапу старости!


Чуваев И. В., канд. биол. наук, директор и главный врач Института Ветеринарной Биологии,
//invetbio.spb.ru/

Артрогликан К великому сожалению, жизнь наших четвероногих друзей весьма коротка и в среднем исчисляется 10-14 годами. Встречаются долгожители 16-ти и даже 18-ти лет, но это скорее исключение, нежели правило. Не успели мы нарадоваться общением с игривыми и "безбашенными" щенками, не успели погордиться спортивными достижениями и рабочими качествами взрослых собак, как смотришь, а морда уже поседела, движения стали не столь стремительными и плавными, длительные и активные прогулки стали уже не в радость...

Владельцы собак, которые дорастили своих питомцев хотя бы до восьми лет, прекрасно поймут, о чем я говорю. Неужели в данной ситуации ничего нельзя сделать, неужели нельзя хотя бы на несколько лет продлить активный образ жизни своему другу? Трудно смириться с неизбежностью...

Давайте попробуем разобраться, с чем мы имеем дело при старении собаки. Даже к здоровым собакам, как показывает наши многолетние наблюдения, старость приходит на "трех ногах": болезни суставов и позвоночника (артриты, артрозы, дискоспондилезы, остеохондрозы и т. д.), болезни печени и болезни сердца. Это еще более актуально для  собак, перенесших какие-либо тяжелые заболевания и травмы, страдающих наследственными заболеваниями и, соответственно, уже имеющих различные осложнения, усугубляющие процесс старения.

На протяжении нескольких последних лет в  ветеринарной практике широко применяется препарат Артрогликан, разработанный Биоцентром "ЧИН" в 2001-2002 году  для лечения костно-суставной патологии. Применение Артрогликана в клинической практике выявило его высокую эффективность при лечении таких заболеваний, как артриты, артрозы, дископатии, остеохондрозы и пр. Так как данная группа заболеваний характерна все-таки для собак старшей возрастной группы (от 5 лет и старше), то при лечении этих животных ветеринарные специалисты контролировали состояние печени, сердца, почек. При проведении курса лечения Артрогликаном было установлено, что, помимо улучшения состояния хрящевой ткани и костно-суставной системы в целом, у многих собак, страдающих к тому же и теми или иными отклонениями в работе печени и сердца, наблюдалось также значительное улучшение состояния этих жизненно-важных органов (как по клиническим проявлениям, так и по данным лабораторных исследований).

Эти наблюдения заставили обратить внимание практикующих специалистов на Артрогликан уже с другой точки зрения, а именно не только как на препарат-хондропротектор, но и как на препарат-гепатопротектор и кардиопротектор. Дополнительные исследования подтвердили: Артрогликан действительно эффективен при целом ряде сердечных заболеваний и заболеваний печени!

В чем же секрет такой тройственной активности Артрогликана? Высокое содержание в составе препарата глюкозамина и хондроитина, а также наличие органического кальция обеспечивает выраженный хондропротекторный эффект (препятствует разрушению и способствует восстановлению хрящевой ткани), а вот мощный антиоксидантный комплекс Селен-Метионин + витамин Е дает гепатопротекторный и кардиопротекторный эффекты. Наличие этого комплекса в препарате обеспечивает защиту сердца при стрессовых ситуациях, при нагрузках, а также при целом ряде заболеваний сердца. То же можно сказать и о печени. Наличие этого комплекса способствует процессам детоксикации организма (снижаянагрузку на печень), а также нормализует работу самой печени. Таким образом, Артрогликан мы можем рассматривать уже не только как препарат выбора для лечения позвоночника и суставов, а уже как геронтологический препарат, позволяющий восстановить поврежденные суставы и позвоночник,  поддержать сердечную мышцу, улучшить работу печени, то есть наступить на все три лапы такой неприятной (и  к сожалению неотвратимой) штуке, как старость.

Артрогликан - вопросы и ответы

Совместим ли препарат с готовыми кормами и витаминно-минеральными подкормками?
Готовые промышленные корма, как правило, сбалансированы по основным питательным веществам, элементам и витаминам. Применение препарата Артрогликан никоим образом не нарушает баланс кормов, ровно как и корма не ослабляют его действие. Кроме того, препарат не содержит веществ антагонистов (вещества ослабляющие или блокирующие действие других веществ, витаминов, минералов и пр.). Поэтому препарат Артрогликан можно применять как при кормлении готовыми кормами, так и натуральной пищей, он совместим и со многими витаминно-минеральными подкормками и лечебными препаратами. Однако сочетанное с Артрогликаном применение кормовых добавок или препаратов, содержащих глюкозамин или хондроитин, нецелесообразно.

Какие побочные эффекты возникают при передозировке препарата?
Предварительные доклинические испытания препарата Артрогликан на лабораторных животных показали, что он относится к 4 классу безопасности (т.е. совершенно не токсичен) и многократная передозировка препарата не вызывает токсических и выраженных отрицательных побочных эффектов. Однако следует помнить, что на Артрогликан, как и на любой другой препарат или компонент, входящий в его состав, может быть реакция индивидуальной непереносимости. Связанно это не с качеством препарата, а с индивидуальными особенностями (обменом  веществ) конкретного животного. В редких случаях на Артрогликан возможны аллергические реакции, например на хондроитин, которые быстро проходят после отмены препарата или дачи антигистаминных средств, но это говорит лишь о том, что данному животному противопоказаны все препараты и кормовые добавки, содержащие хондроитин

Есть ли какие-нибудь исследования по применению Артрогликана во время смены зубов?
Исследований влияния Артрогликана на зубную систему мы не проводили. Однако общеизвестно, что при смене зубов организм щенка нуждается в повышенном поступлении кальция. В состав препарата Артрогликан входит органическая форма кальция, которая участвует в процессе формирования костной и зубной ткани. Таким образом, Артрогликан в данном случае можно рассматривать и как дополнительный источник кальция (в одной таблетке содержится 0,1 г кальция)

Еще одна проблема, которая может возникать у животного в период смены зубов – это воспаление десен. Артрогликан, обладающий выраженными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, снижает воспалительные реакции в деснах и облегчает процесс смены зубов. Таким образом, применение Артрогликана в период смены зубов не только не противопоказано, но и целесообразно, а сочетанное применение Артрогликана и Биоцефита в этот период будет наиболее правильным.

Как часто можно применять препарат в профилактических целях (по возрастам)? Чем старше собака, тем курс должен быть продолжительней, а дозировка больше?
Препарат Артрогликан предназначен для лечения и профилактики заболеваний костно-суставной системы. Кроме того, как показали клинические исследования, он обладает также  кардио- и гепатопротекторным действием. Стандартная лечебная дозировка – 1 таб./10 кг веса животного два раза в день, в тяжелых случаях дозировку можно увеличивать (по назначению врача), курс лечения от 3 недель до 3 месяцев в зависимости от состояния. Стандартная профилактическая доза – 0,5 таб./10 кг веса два раза в день курсом 3-4 недели.

Для животных, составляющих группу риска по заболеваниям позвоночника и суставов (таксы, пекинесы, французские бульдоги, йоркширские терьеры, немецкие овчарки, ротвейлеры, колли, лабрадоры и некоторые другие), мы рекомендуем профилактическое применение Артрогликана уже с 3-4 летнего возраста. Связано это с тем, что, по нашим многолетним наблюдениям, у многих собак этих пород именно в этом возрасте, как правило, начинаются первые серьезные проблемы с позвоночником и суставами. Для этих пород мы рекомендуем проводить профилактический курс 1-2 раза в год начиная с 3-4 летнего возраста. Для собак других пород профилактику целесообразно проводить с 5-7 летнего возраста.

Какова будет дозировка и курс для собаки, перенесшей вирусное заболевание с осложнением на печень?
Артрогликан не является противовирусным препаратом, применение его с целью лечения и профилактики инфекционных заболеваний неэффективно. Другое дело, если собака, переболевшая вирусным заболеванием, получила осложнение на печень – в этом случае рекомендуется применять препарат в дозе 1 таб./10 кг веса собаки 2 раза в день 3-4 недели (или по назначению врача). Артрогликан нельзя рассматривать как препарат выбора для лечения печени, есть более сильные и специфичные препараты, например, карсил, гептрал, эссенцеале и др. Но применение Артрогликана (как вспомогательного средства) совместно со специфическим лечением оправдано. В состав препарата входят компоненты, которые способствуют выведению из организма токсинов, свободных радикалов, токсических продуктов метаболизма, тем самым улучшая работу печени, сердца, почек.

Возможно ли применение препарата во время беременности, если сука старше 5 лет и имеет проблемы с суставами или перенесла травму? Как это отразится на щенках? Беременность – это очень сложный физиологический процесс. В частности, внутриутробное развитие плода требует повышенного содержания кальция и других минералов. Если у суки в рационе имеется недостаток кальция, то будующие щенки начнут забирать его из костей матери, что само по себе может очень серьезно отразиться на ее здоровье. Если у суки при этом еще есть и проблемы с суставами, то ее здоровье может быть вообще под серьезной угрозой. Декальцинация, деструкция хрящевой и костной ткани – вот лишь небольшой перечень проблем, которые угрожают суке в данном случае. Кроме того, не следует забывать, что беременность всегда связана и с повышенной нагрузкой на печень и почки матери за счет образующихся токсичных продуктов жизнедеятельности плодов.  Соответственно, учитывая хондропротекторное, кальцесберегающее, противотоксическое действие Артрогликана, его применение в период беременности совершенно обосновано, и особенно для собак старше 5 лет, тем более если у них имеются какие-либо проблемы с костно-суставной системой.  Еще более правильным будет сочетанное применение Артрогликана и Биоцефита.

Сочетание Биоцефит-Артрогликан крайне важно не только в период беременности, но и в период лактации, вскармливания щенков. Связанно это с тем, что потребность организма суки в кальции в этот период крайне высока, не меньше чем в период беременности. Комплекс Биоцефит-Артрогликан не только улучшит качество молока, но и позволит суке быстрее восстановиться после родов.

Хотелось бы обратить ваше внимание еще на один момент, связанный с беременностью и Артрогликаном. В состав Артрогликана входят витамин Е и селен, которые являются природными регуляторами половой функции. Нередко одной из причин бесплодия или малоплодия у сук является недостаточность селена, тем более что мы с вами живем в селен-дефицитной зоне. Поэтому применение Артрогликана показано не только в период беременности и лактации, но и за 2-3 недели до вязки К сожалению, некоторые владельцы питомников содержат своих племенных животных в клетках, тем самым ограничивая их движение, вследствие чего образуется контактура сустава. Возможно ли применять Артрогликан в профилактических целях, чтобы помочь животным?

Клеточное содержание собак, как в прочем и кошек, – противоестественно. Такое ограничение подвижности, гиподинамия, наносят большой вред не только физическому здоровью животного, но и калечат его психику. При клеточном содержании и при отсутствии правильного моциона нарушается питание костно-хрящевой ткани, нередко такие животные страдают ожирением, у них практически гарантированны проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы и печени. Применять Артрогликан в такой ситуации не только можно, но и нужно, однако никакой Артрогликан или другой препарат не заменят правильного моциона и физических нагрузок, тренинга.

Вы пишете, что при применении Артрогликана улучшается работа опорно-двигательной системы, функции сердца и печени. А другие органы? Почки и желудочно-кишечный тракт? Не страдают ли они?
Артрогликан изначально разрабатывался как хондропротектор, но длительные клинические наблюдения выявили кардио- и гепатопротекторные эффекты, которые связаны с антиоксидантными свойствами препарата. Что касается воздействия на другие органы, в том числе на  желудок и почки, то определенно можно сказать, что ни в доклинических исследованиях (на лабораторных животных), ни в клинических (собаки, кошки, грызуны, хори, норки, лошади), отрицательных воздействий не выявлено. Более того, учитывая противотоксическое, антиоксидантное действие препарата, можно предположить, что Артрогликан должен оказывать положительное воздействие на любые органы и ткани.

Напомните пожалуйста, нашим читателям еще раз, из каких компонентов состоит препарат Артрогликан и какие породы собак более всего нуждаются в нем.

Препарат Артрогликан включает в себя хондроитина сульфат, глюкозамина гидрохлорид, органическую форму селена, кальция глюконат, витамин Е. Применение препарата, в профилактических целях рекомендовано начиная с 3-4 летнего возраста таким породам, как таксы, пекинесы, французские бульдоги, йоркшиские терьеры немецкие овчарки, ротвейлеры, колли лабрадоры, а также собакам всех пород начиная с 5-7 летнего возраста

Существуют ли ситуации, при которых категорически нельзя применять Артрогликан?
Артрогликан категорически не рекомендуется применять в случае индивидуальной непереносимости препарата или одного из компонентов, входящих в его состав. Такие случаи редко, но бывают. Выражается это, как правило, в аллергической реакции, которая проходит после отмены препарата или дачи антигистаминных средств или сорбентов, например, энтероката. Кроме того, существует ряд состояний, при которых применение Артрогликана нецелесообразно, например, артриты инфекционного происхождения. В таких случаях применение Артрогликана не навредит, но и большой пользы не принесет.

Может ли владелец животного обратится к вам в клинику за консультацией по применению Артрогликана?
Любые консультации, ответы на любые вопросы, касающиеся препарата Артрогликан, вы можете получить по телефону (812) 921-36-35 (ветеринарная аптека при Институте Ветеринарной Биологии), на приеме у врача в ветклиниках на ул. Ораниенбаумской, д. 3-Б и ул. Ольминского, д. 21а (Санкт-Петербург). Также можно воспользоваться электронной почтой: virclin@mail.ru.

Круглосуточная ветеринарная помощь в Петроградском районе

7775


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru