Справочник владельца животного

Каниквантел Плюс, антигельминтик для собак и кошек

Ветпром, ветеринарные препараты
+7 (499) 702 50 77
vetprom@vetprom.ru

Каниквантел Плюс - эффективная антигельминтная обработка собак и кошек

Тысячи лет прошли с тех пор, как рядом с человеком появились домашние животные. Одни обеспечивают его одеждой, другие пищей. Есть и те, что скрашивают ему досуг. Мурлыкающая кошка – символ домашнего очага, уюта и покоя. Мы приручили их, живем с ними под одной крышей. Но кроме положительных эмоций, мы получили и заболевания, которые передаются от животных человеку. Болезни, которые являются общими для животных и человека, называются зооантропонозами. А эта статья посвящена гельминтозам.

Гельминтозы – заболевания, вызываемые червями-гельминтами, паразитирующими в организмах животных и человека. Согласно статистике, около 70% населения поражено гельминтами. Но вряд ли хотя бы половина из них догадывается об этом. А еще меньше людей связывают с гельминтами свое плохое самочувствие, возникновение многих серьезных заболеваний.

Пути заражения гельминтами различны. Для владельцев животных источником заражения могут стать домашние питомцы. Шерсть животных – это переносчик яиц гельминтов (аскарид и токсокар). Яйца остриц, упавшие с шерсти, сохраняют жизнеспособность до 6 месяцев и через пыль, игрушки, ковры, нательное и постельное белье и руки попадают в желудочно-кишечный тракт. Собака через влажное дыхание рассеивает яйца на расстояние до 5 метров (кошка – до 3 метров). Блохи собак также переносят яйца гельминтов.

Развитие гельминтов протекает по-разному. Одни виды паразитируют и в личиночной и во взрослой стадии в одном хозяине. Таковы аскариды, власоглавы, острицы, цепни карликовые. Другие гельминты меняют хозяев. В личиночной стадии они живут в одном организме, а во взрослой – в другом. Наиболее часто гельминты живут в кишечнике, но бывают такие формы, которые паразитируют в печени, сердце, мышцах, глазах, крови, почках, в мозге и в других органах и тканях человека и животных.

Гельминты наносят колоссальный вред здоровью человека и животных. Поселяясь в организме хозяина, они питаются за его счет. В процессе жизнедеятельности гельминты выделяют ядовитые вещества, которые всасываются в кровь хозяина и отрицательно действуют на его нервную систему, кроветворные и другие органы. Гельминты вызывают нарушение аппетита, тошноту, боли в животе, головные боли, головокружение, общую слабость и могут стать причиной сердечнососудистых заболеваний, варикозной болезни, геморроя, мастопатии, заболеваний соединительных тканей и пр.

Гельминты могут быть и виновниками бесплодия. Об этом свидетельствует научное исследование: животных кормили на протяжении 6 месяцев вытяжкой из аскарид, добавляя ее к обычной для них еде. Вследствие этого у самцов нарушался процесс образования сперматозоидов, а у самок развивался поликистоз яичников и они не беременели.

Единственным эффективным средством защиты от гельминтозов является профилактическая дегельминтизация современными препаратами. Необходимо помнить основные правила проведения профилактических мероприятий:

- как минимум два раза в год (а лучше ежеквартально) обработка взрослых животных;
- дача антигельминтных средств за 10 дней до вязки;
- дегельминтизация щенков, начиная с 3-х недельного возраста;
- проведение обработки за 10 – 14 дней до вакцинации.

Существует большой выбор антигельминтных средств. Наиболее эффективны препараты, имеющие комбинированный состав, показаны при заражении одновременно круглыми и плоскими гельминтами. Кроме того такие препараты удобны для применения в профилактических целях. Так же важен показатель безопасности для организма животного.

Каниквантел Плюс, антигельминтная обработка собак и кошек Перед владельцами домашних животных встает вопрос: «Какой антигельминтик выбрать?» Ответом служит Каниквантел Плюс. Действующими веществами препарата Каниквантел Плюс являются празиквантел и фенбендазол. Препарат применяется орально при смешанных гельминтозах собак и кошек, вызываемых круглыми и плоскими червями (Нематоды, Цестоды, Трематоды). Каниквантел Плюс полностью соответствует требованиям, предъявляемым к антигельминтным препаратам, и является препаратом-лидером в своей области. Нетоксичен, можно применять щенкам и котятам с 3-х недельного возраста. Одним из неоспоримых достоинств является то, что в большинстве случаев достаточно однократного применения препарата. Исключение могут составить лишь случаи сильного заражения гельминтами, когда требуется повторное применение препарата через 10-14 дней. На сегодняшний день существует несколько разновидностей Каниквантел Плюс, для индивидуального подхода к лечению и профилактики гельминтозов у животных разных возрастных групп и весовых категорий.

Каниквантел Плюс таблетки со вкусом мяса для кошек и собак. Следует давать из расчета одна таблетка на 10 кг массы животного.
Каниквантел Плюс Гель, со вкусом рыбы, очень удобен для применения животным с маленьким весом, выпускается в шприце с регулируемым дозатором. Один шприц Каниквантел Плюс Геля содержит дозу, рассчитанную на животных с массой тела от 1кг до 12кг (0,5 мл/1кг).
Каниквантел Плюс XL, таблетки со вкусом мяса, разработаны для собак крупных пород, из расчета одна таблетка на 20 кг массы тела.

Каниквантел Плюс безопасен для животных. При правильной дозировке никаких побочных эффектов не наблюдается. Доза, завышенная в 3 раза относительно рекомендуемой, не вызывает побочных эффектов у собак. Кошки более чувствительны к передозировке препарата и у них может появиться слабость, рвота и диарея, быстро проходящие без врачебной помощи. Препарат противопоказан беременным животным.

Благодаря привлекательному вкусу мяса или рыбы Каниквантел Плюс легко поедается животными. При необходимости можно добавить препарат в корм. Каждому владельцу животного необходимо помнить о соблюдении правил гигиены. Не забывайте мыть животное после каждой прогулки, обрабатывайте собак и кошек от блох и клещей, являющихся переносчиками гельминтов, делайте влажную уборку в помещении. Регулярно проводите дегельминтизацию своих любимцев.

Спрашивайте Каниквантел Плюс в зоомагазинах и ветеринарных аптеках!


ООО «Ветпром»
117218, Москва, ул. Б. Черёмушкинская, д. 28, стр. 7А
Тел.: +7 (499) 702-50-77
Представительство в СПб: vetprom-spb@mail.ru
Тел.: +7 (812)740-36-86

Каниквантел Плюс - антигельминтики для собак и кошек на любой вкус

3421


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru