Справочник владельца животного

ГлютаМакс – питательная добавка для собак и кошек для улучшения функций печени

Ветпром, ветеринарные препараты
+7 (499) 702 50 77
vetprom@vetprom.ru

Лейшманиоз и его лечение

В рубрике «Ваша ветеринарная аптечка» мы продолжаем разговор о болезнях, которые являются общими для животных и человека и называются зооантропонозами. Данная статья посвящена лейшманиозам. Лейшманиозы – широко распространенные инвазионные заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения, лейшманиозы встречаются в 88 странах Старого и Нового Света. Висцеральный лейшманиоз встречается в 65 странах. Тем не менее, эти заболевания имеют природную очаговость, связанную с районом распространения москитов – переносчиков инвазии и наличием резервуарных хозяев. Например, в Крыму и на Кавказе вылет москитов первой генерации с зимовок начинается в конце мая или начале июня. В эпизоотическом очаге москиты бывают инвазированы лейшманиями до 60%.

Основные места выхода насекомых – подполья жилых помещений, щели в стенах, умеренно влажные места в хлевах, свалки мусора и т.д. В условиях дикой природы они размножаются в норах грызунов, питаясь их кровью, личинки насекомых питаются пометом и различными органическими субстратами. Поскольку лейшманиозы относятся к антропонозам, то данные заболевания имеют особое значение, как для здоровья человека, так и для здоровья собак. Болеют главным образом собаки до 2-летнего возраста, и наиболее восприимчивы животные с короткой шерстью. Заражаются они обычно в теплое время года, в период максимальной активности лета переносчиков. Переболевшие собаки, как правило, повторно не болеют, у них создается нестерильный иммунитет.

Различают кожный лейшманиоз с локализацией возбудителей в местах поражения кожи и висцеральный с поражением печени, селезенки, костного мозга, лимфатических узлов и т.д.

При кожном лейшманиозе у собак, как правило, отмечают хроническое течение болезни, которая сопровождается язвами на спинке носа, губах, бровях, на краях ушей и на пальцах. Температура тела нормальная, но иногда может несколько повышаться. Незначительно увеличены лимфатические узлы, которые в последующем уплотняются и становятся бугристыми. В этих бугорках содержится огромное количество лейшманий. В дальнейшем бугорки вскрываются и на их месте образуются язвы.

Висцеральный лейшманиоз у собак может протекать остро и хронически

Острое течение болезни характеризуется лихорадкой, быстро прогрессирующей анемией и истощением, отсутствием аппетита, диареей. Отмечается интенсивное шелушение эпидермиса, появляется облысение (особенно головы и спины), развиваются конъюнктивит и блефарит, изъязвления слизистой оболочки носа, а также парезы и параличи. Болезнь обычно длится несколько недель и часто приводит к летальному исходу.

При хроническом лейшманиозе признаки болезни малохарактерны. Она может длиться до трех лет и нередко заканчивается выздоровлением. Болезнь диагностируют на основании комплексных исследований и учета эпизоотической ситуации. Для обнаружения лейшмании при кожной форме готовят мазки с пораженных участков, а при висцеральной – из пунктата костного мозга или лимфатических узлов.

В неблагополучных по заболеванию районах ветеринарный персонал и хозяева животных строго следят за динамикой болезни в опасные сезоны года, больных собак подвергают ранней химиотерапии. Бродячих собак и грызунов необходимо уничтожать как резервуарных хозяев и источник распространения инвазии.

В запущенных случаях течения болезни собак целесообразно усыплять

Так как лейшманиозы – зооантропонозы, то борьбу с этими инвазиями проводят совместными силами ветеринарных и медицинских учреждений.

ГлютаМакс добавка для собак и кошек

ГлютаМакс – питательная добавка для собак и кошек для улучшения функций печени

Терапия данного заболевания предполагает комплексное фармакологическое лечение животного, которое назначает ветеринарный врач. Важным моментом в нем является поддержание функций печени. Предлагаем вашему вниманию препарат поизводства итальянской компании «Candioli» ГлютаМакс – питательную добавку для собак и кошек для улучшения функций печени. ГлютаМакс поддерживает функции печени во время медикаментозного лечения заболеваний, вызванных инфекционными или паразитическими агентами (лейшманиозы, парвовирусы, филяриозы и др.) при которых непосредственно или косвенно особо сильно поражается печень. Также эта добавка эффективна в случаях затрудненного метаболизма, при первичных и вторичных острых и хронических нарушениях работы печени, кормовых отравлениях, при применении препаратов и химических веществ, расстройствах пищеварения. Препарат показан при сложном патологическом поражении, при котором необходимо использовать сильные и высокоэффективные средства, препятствующие образованию свободных радикалов.

ГлютаМакс выпускается в виде таблеток и пасты, курс лечения составляет от 20 до 30 дней. Препарат смешивается с кормом, или дается непосредственно животному в дозировке 1 таблетка на 15 кг или 1 мл пасты на 5 кг живой массы (разделить на два приема). Максимальная доза – 4 таблетки в день. ГлютаМакс безопасен в применении, не вызывает побочных эффектов. В период беременности и лактации применяется без ограничений



ООО «Ветпром»
117218, Москва, ул. Б. Черёмушкинская, д. 28, стр. 7А
Тел.: +7 (499) 702-50-77
Представительство в СПб: vetprom-spb@mail.ru
Тел.: +7 (812)740-36-86

ГлютаМакс для лечения печени у собак

4419


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru