Справочник владельца животного

Год Змеи

Приветствуем тебя, Змея!

Год Змеи Наступающий 2013 год – по восточному гороскопу год Змеи. Мудрая, красивая, притягивающая и пугающая одновременно, Змея приносит человечеству ясность ума и покой, процветание и благополучие. Будущий год пройдет под знаком черной водяной Змеи. Как и каждый год, мы поздравляем читателей с самым прекрасным и волшебным праздником в году – новогодней ночью.

И, конечно же, мы обязательно расскажем вам о животном-символе года, его роли в мифах, легендах, сказках, изобразительном искусстве и многом другом. Первое, на что хотелось бы обратить внимание – это неоднозначность образа Змеи в мифах всех народов мира. С одной стороны, ядовитое чудовище несет смерть и разрушение, часто превращаясь в страшного, непобедимого монстра.


Тема змееборчества – одна из самых главных мотивов всех богатырских эпосов: пожалуй, нет ни одного народа, у которого герой не побеждал бы злобного и коварного змея. Впрочем, понятие «змей» очень близко с образом Дракона, который словно «вырос» из змеиного обличья, обретя конечности, крылья, способность выдыхать пламя и другую атрибутику. Где кончается змей и начинается дракон – границы этого понятия в мифологии достаточно условны и размыты, и об этом мы уже писали.

Ровно год назад мы посвящали Дракону и его образу в мировом искусстве и мифологии несколько публикаций, которые можно найти на нашем сайте: На крыльях Дракона. Часть 1. С другой стороны, у Змеи есть много хороших качеств. Она олицетворяет собой мудрость, женское начало, плодородие, богатство и изобилие. А бывает, что сами боги принимают змеиный облик или превращаются в змей, чтобы свершить какое-нибудь доброе дело или победить кого-нибудь нехорошего.

В некоторых мифах и легендах раскинувшаяся в небе пестрая радуга – не что иное, как змееподобное божество, озарившее и осчастливившее землю своей красотой и благостью. А еще змеи – не только сказочные существа, не только вдохновители художников, скульпторов и ювелиров, но и любимые террариумистами домашние питомцы, которых держат в домах и квартирах, цирковые животные, участники многочисленных выставок, перформансов, театрализованных шоу. Наверное, почти в каждом доме за стеклом стоит фотография, которую гордо показывают гостям: «вот были мы на юге (в Сочи или Египте – не столь важно!), и сфотографировались на память с питоном»...

Почти у каждой модницы в гардеробе есть что-нибудь «змеиное». Браслет или колечко, чешуйчатый ремень или сумочка, имитирующая кожные покровы рептилий, платье с рисунком «под змею»… Подобные «хищные» орнаменты, образы и расцветки, как говорят психологи, придают образу женщины некую диковатую харизму и привлекательность, делая из простой домохозяйки, студентки или бухгалтера настоящую женщину-вамп. Одним словом, эти опасные, волшебные, отвратительные и прекрасные одновременно, загадочные и волнующие воображение существа уже давно проникли в нашу бытовую культуру, хотим мы этого, или нет. Вползли. Просочились. Обвились. Угнездились… И с ними приходится считаться.

Если смотреть шире, змеи есть в названиях городов, на гербах, флагах и наградных знаках, монетах и эмблемах. Что двигало людьми, когда они впустили Змею не только в частную, но и в государственную жизнь? Пытались ли они преодолеть свой страх, или же мечтали получить от неуязвимого ядовитого животного частичку его силы? Впрочем, давайте узнаем, что говорит по этому поводу сам восточный гороскоп, посвятивший Змее целый год. В конце концов, уже пора бежать за елкой, покупать вечерние платья, запасаться шампанским, упаковывать подарки и крошить «оливье». Как встречать наступающий год и что он принесет каждому из нас?

Змея в мире буддизма

Год Змеи Принц Сиддхартха

Много тысяч лет тому назад в одном из древних восточных государств Индостана у королевской четы родился сын, принц Сиддхартха. Его мать была самой красивой женщиной на свете, затмевающей своим ликом свет солнца и звезд, а отец – справедливым и мудрым правителем. Родители и все, живущие во дворце, знали о пророчестве: принц станет могущественным монархом, если не познает земных страданий.

Поэтому в стенах королевской обители не было ни одного нищего, старика или больного человека, смерть никогда не показывалась в царских чертогах, и царевич был уверен в собственном божественном происхождении и бессмертии. Он вырос красивым, умным и сильным юношей, женился на любимой девушке, подарившей ему чудесного сына. Но однажды родители недоглядели, и Сиддхартха покинул дворец и вышел в мир, который сразу же обрушился на него всей тяжестью своей жестокости и несправедливости.

Принц увидел смерть, старость, нищету, болезнь и горести людей – выходит, все мы рождаемся на свет только для того, чтобы мучиться и умереть? Итак, наш герой решил больше никогда не возвращаться в свое королевство, пока не разгадает загадку: как спасти человечество от этих напастей, как разорвать замкнутый круг вечных страданий.

В начале своего пути Сиддхартха примкнул к секте нищенствующих монахов-отшельников, живших в глухом лесу. Долгими годами эти мудрецы медитировали, чинно восседая среди покрытых лианами стволов вековых деревьев, не питались и практически не разговаривали друг с другом, пытаясь найти божественное просветление путем отрешения от всех земных благ. Молодой неофит сразу сыскал себе добрую славу, добившись небывалых успехов в медитации и созерцании – даже самые мудрые старцы начали поклоняться его небывалым духовным способностям.

Когда Сиддхартха шел по лесу, все опасные твари и хищники (в том числе и змеи!) расступались, уступая ему дорогу. В один прекрасный день, когда юный монах сидел в позе лотоса и медитировал, на джунгли обрушился сильный тропический ливень. И тут случилось невероятное: из зарослей выползла гигантская кобра и подползла к Сиддхартхе. Увидев такую огромную и страшную змею, все соратники-монахи разбежались кто куда, и только один Сиддхартха не замечал ничего, продолжая размышлять о Вечном.

Кобра нависла над фигурой сидящего, расправила свой капюшон, словно зонт, и неподвижно сидела в такой позе, укрывая принца от дождя, пока он не закончился, а потом уползла обратно в чащу, и с тех пор ее никто никогда не видел. Вскоре Сиддхартха покинул секту, осознав, что его путь – не созерцание, а служение людям. Он прошел тысячи дорог, пережил сотни испытаний, прожил долгую и счастливую жизнь, проповедовал, исцелял, творил чудеса, имел толпы учеников и поклонников. А потом он стал тем, кого мы знаем под именем Будда, превратившись в верховное божество.

Кстати, он разгадал мучившую его загадку: оказывается, Буддой может стать каждый! Конечно, человек станет не самим Буддой (бог один), но, очистив свой разум и сердце от скверны, любой индивидуум может слиться с божественным разумом и стать его частицей, навсегда прервав порочный круг страданий, смертей и возрождений в следующих жизнях. Впрочем, легенды и мифы о Будде – это уже совсем другая история... Но, как мы уже помним, однажды Будда собрал у себя 12 самых лучших животных и подарил им по году. Вспомнив свою спасительницу-кобру, он посвятил год и Змее, навсегда увековечив ее образ.

Человек, рожденный в год Змеи, очень похож на свою покровительницу. Он не терпит суеты и может показаться молчаливым и медлительным флегматиком, однако внутренне он всегда собран, словно натянутая тетива, чтобы в нужный момент распрямиться в мощном броске и совершить все, даже невозможное – особенно если дело касается его семьи и близких, которых он оберегает день и ночь, и очень любит. Змея элегантна и скромна, она не терпит небрежности, шумной экзотики и расточительства, поэтому такой человек может показаться скучным и даже скуповатым, однако это не так: он бережлив, не слишком любит роскошь и мотовство, а также сдержан в эмоциях.

Змея – чистюля до педантичности. Ее дом всегда блестит от чистоты, все сверкает и разложено строго по местам. Причем интерьеры его комнат смотрятся так, словно над ними поработал профессиональный дизайнер, ведь чувство вкуса у людей, рожденных под знаком Змеи, в крови. То же самое касается и внешнего облика: Змею может расстроить и выбить из колеи такая ерунда, как налипшая грязь на ботинке, растрепавшаяся от ветра прическа или крохотная ниточка, торчащая из безупречно выглаженной блузы. Несмотря на скромность и молчаливую сдержанность, Змея – прирожденный дипломат.

Когда это необходимо, такой человек может сказать блистательную и длинную речь, совершенно не стесняясь окружающих, и даже выступить на публике. Среди Змей много людей творческих профессий, а также бизнесменов и политиков. Змея вообще очень интересная личность: с одной стороны, в ней развито воображение и скрыто множество разных талантов, с другой же стороны, аккуратность Змей позволяет им заниматься скучной, рутинной работой и точными расчетами – они никогда, ни в чем не ошибаются.

Как справлять Год Змеи

Новый год – год черной Змеи, которой покровительствует водная стихия. Уходящий от нас водяной Дракон тоже был окрашен в черный цвет, поэтому вкусовые пристрастия и цвета, в которые лучше одеваться и украшать дом, остаются неизменными со старых новогодних праздников, но есть и некоторая разница. В отличие от Дракона, Змея не любит пышных празднеств, бурного, искрометного креатива и всяких чудаческих штучек, предпочитая классику во всем – от аккуратной прически и безупречных манер до роскошных, «королевских» подарков.
Все должно быть выдержано в традиционной манере – и чем лучше соблюдены семейные традиции, тем удачнее сложится начинающийся год. Это же касается и стола: на нем обязательно должны присутствовать любимые домочадцами лакомства; если же вы справляете новый год в ресторане, постарайтесь заказать самое лучшее и вкусное, что вы больше всего любите или, если праздник проходит в компании, составить меню так, чтобы каждый из гостей вечеринки был доволен.

К празднику женщинам лучше всего подойдут элегантные вечерние наряды, имитирующие кожу рептилий и украшения в виде змей – но, ни в коем случае не натуральная змеиная кожа, иначе покровительница года может обидеться. Водяная Змея любит все, что связано с ее стихией – подводным царством, поэтому из драгоценностей лучше всего надеть жемчуг, кораллы, перламутр, украшения из раковин, либо легкие, прозрачные и лучистые камни – горный хрусталь, янтарь, рубины и т.д. («тяжелые», мощные каменья вроде малахита или бирюзы не подойдут категорически). Как мы уже говорили, авангардизм в одежде и украшениях в год Змеи не уместен: все должно быть высококлассным и элегантным.

Что приносит год Змеи?

Весь будущий год будет проходить под знаком змеиной мудрости и неторопливости. Никаких страшных экономических и политических кризисов, сильных потрясений и глобальных катастроф не будет, однако Змея была и остается Змеей, поэтому она непредсказуема и может принести людям разные сюрпризы – как приятные, так и не очень. В семейной жизни резких перемен не случится, но это только к лучшему: стабильность приведет к еще большей сплоченности домочадцев, конфликты между супругами, противоречия отцов и детей будут сглажены, ведь всех нас потянет к теплу родного очага. А вот холостым людям Змея не обещает бурных романов и упоительных приключений, но если на вашем пути попадется человек, который чем-то затронет ваше сердце – скорее всего, вас обоих ждет хорошая крепкая дружба и красивая, романтическая любовь, которая может закончиться даже походом в ЗАГС.

В финансовом плане год обещает быть стабильным: особо разбогатеть среднему человеку удастся вряд ли (если, конечно, ему не улыбнется Фортуна), однако голодать и влезать в долги тоже не придется, потому что все останется так, как было, и будет даже несколько лучше. Поскольку декабрьский номер – предновогодний, я решила рассказать вам о празднике и его приметах, оставив «искусствоведческую» часть об образе Змеи в мифологии и мировой культуре на следующий раз. Напоследок хочется сказать лишь одно.

Внимание!
Пожалуйста, не покупайте живых змей в качестве новогоднего подарка! Дома эту рептилию может держать далеко не каждый.

Анна Курц

Читать часть 2. Змея в космогонии и мифологии
2317




При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru