Справочник владельца животного

Содержание пресноводных крабов

Пучеглазый индивидуалист

пресноводный крабМоя любовь к крабам родилась, между прочим, из любви к литературе... Дело в том, что у обожаемого мною концептуального поэта Дмитрия Александровича Пригова мне встретилось однажды совершенно пронзительное стихотворение:
почему-то вдруг представил,
что умер, наподобье краба -
куда-то лез, потом корябал
что-то, потом попытки все оставил
и сел, уставясь в одну точку.
Так что на следующу ночку
мертв был...



Даже если отбросить всю приговскую условность и аллегоричность, то я все равно расчувствовалась, представив, как стоически покидает этот мир маленькое, безмолвное, уставшее бороться за жизнь существо! Вообще, на меня эти строки оказали буквально гипнотическое воздействие, и я их все время про себя твердила, пока не наткнулась случайно в зоомагазине на этих самых крабов, до этого ассоциировавшихся у меня только с морским побережьем.

Знаете, когда рано утром приходишь на пустынный пляж... Вода пока еще прозрачная, и на дне виден каждый камушек... Делаешь заплыв к какому-нибудь выступу скалы... А волна только что схлынула, и открылись бурые, пахнущие йодом водоросли, а по ним бочком-бочком пробегает похожий на луноход или космического пришельца крабик... Мокрый блестящий панцирь, глаза-перископы, слаженные движения восьми членистых ножек...

К моему большому удивлению, оказалось, что крабы бывают и пресноводные. И что содержать их в домашних условиях - проще простого. Устоять было невозможно, и я вышла из магазина с пластиковым стаканчиком, в котором "уставясь в одну точку" сидел мой новый пучеглазый питомец, которого мне предстояло разместить с максимальными удобствами. Устраивать для крабов жилище - занятие чрезвычайно приятное, а главное, оставляющее простор для воплощения любых дизайнерских фантазий.

Условия их содержания - акватеррариумные, то есть достаточное количество воды должно сочетаться с каменными "островами" и всяческой растительностью, так как крабы большую часть времени предпочитают находиться "на берегу" или быть погруженными в воду частично. На дно насыпают гальку или крупный песок. Обязательно нужно позаботиться об укрытиях - крабы упорно отстаивают свое право на частную жизнь и должны иметь место, где можно будет спрятаться от посторонних глаз. Для этого подойдут, скажем, керамические черепки или зазоры между камнями.

Крабы хорошо себя чувствуют в холодной и чистой воде, поэтому в их водоеме желательно установить фильтр. Кроме того, раз в неделю воду нужно менять на свежую, которую необходимо предварительно отстаивать. Это связано с особенностями проживания крабов в природе. Пресноводные крабы встречаются в Крыму, на Кавказе, на Дону, и обитают в речках, ручьях и озерах только с проточной грунтовой водой, чистой и прозрачной. Мутной воды они избегают, в болотцах и временных лужах не живут. Если весной, во время паводка, вода в водоемах мутнеет, крабы вылезают на берег.

Да, чуть не забыла, существенный момент при обзаведении этими животными - вопрос соседства. Если вы не являетесь поклонником гладиаторских боев или корриды, то обойтись лучше одним-единственным крабом. Будучи закоренелыми индивидуалистами, крабы совершенно не нуждаются в обществе себе подобных и в одиночестве чувствуют себя гораздо комфортнее. Эти забавные и симпатичные существа на самом деле довольно агрессивны.

пресноводный крабВ природе между самцами регулярно происходят драки за убежища, территорию, пищу, самок, часто со смертельным исходом. Но в естественной среде у животных больше жизненного пространства, и они имеют возможность разойтись. А в условиях домашнего содержания, особенно при недостатке персональных укрытий, у пресноводных крабов появляется склонность к самому настоящему каннибализму. Краб, оказавшийся более сильным, будет все время преследовать собрата послабее, а при случае постарается убить его и съесть.

Лично мне, учитывая априорно трогательное к крабам отношение (спасибо Пригову), совершенно не хотелось видеть в своем домашнем любимце этакого хладнокровного доктора Лектера с клешнями, поэтому я, ознакомившись с литературными источниками, решила не рисковать и "поголовье" не увеличивать.

Правда, содержание нескольких крабов считается допустимым в том случае, если вы имеете возможность каждого из них обеспечить площадью около 1000 см2 (участок примерно 30?30 см), которую животное будет неусыпно охранять от чужаков. И уж чего нельзя делать ни в коем случае, так это устраивать крабу "коммуналку" с рыбками, аквариумными лягушками и улитками! Если только вы не хотите избавиться от последних, так сказать, биологическим путем.

Процесс кормления любых животных, как известно, является одним из самых приятных моментов в домашнем содержании. Это относится, разумеется, и к крабам, кормить которых лучше на суше, выкладывая еду на привычные для них места отдыха.

Во-первых, вы порадуете себя увлекательным зрелищем, во-вторых, вода будет меньше загрязняться. Но и в воде они неплохо "санитарят", подбирая то, что упало на дно аквариума. Крабы орудуют своими клешнями так ловко, как ни один гурман-любитель омаров и лангустов не управляется со специальными щипчиками. Прокормить крабов легко - они всеядны. Любимым лакомством их является мотыль. Можно также нарезать "червячков" из нежирной говядины или пресноводной рыбы. Время от времени надо подкармливать крабиков сухим гаммарусом или дафнией. Не отказываются они и от растительной пищи: ломтиков банана, яблока, огурца, отварной моркови.

В природе крабы едят, как говорится, что Бог послал: водоросли, различные части водных и наземных растений, моллюсков, мальков, личинок водных насекомых. Изредка ловят насекомых и на суше, хотя в воде чувствуют себя увереннее. Кавказские крабы считаются более хищными, чем крымские, в рационе у которых преобладают растения (они замечены даже за поеданием опавших в воду листьев). Но в целом, состав пищи меняется по сезонам, в зависимости от ее изобилия.

Если у вас дома появился всего лишь один краб, то, пожалуй, его половая принадлежность не будет для вас так уж существенна, даже если вы будете обращаться к самцу: "Наяда моя". Вообще, у этих животных половой диморфизм развит слабо: у самцов клешни чуть крупнее, у самок брюшко более широкое и округлое. Но заметить это можно только в сравнении. Если же, конечно, вопрос принципиальный, и вы такой перфекционист - обратитесь за помощью к специалисту по ракообразным.

Размножение пресноводных крабов в домашних условиях практически невозможно, так как личинки, выходящие из икринок, очень мелкие и ведут планктонный образ жизни. Зато вы наверняка сможете увидеть линьку, которая происходит приблизительно раз в четыре месяца.

Посредством линьки крабы, как и все животные с хитиновым покровом, увеличиваются в размерах. Многократно наблюдая этот процесс у насекомых, я считала, что шкурка должна расходиться на спине, и не была готова к тому, что у крабов это происходит несколько иначе. Представьте себе мое удивление, когда однажды поутру я застала в воде не одного, а двух совершенно одинаковых крабов.

Я долго пребывала в недоумении, протирала глаза (не оптический ли обман), предположила даже, что это родственник "с воли" пришел освободить моего краба, как рыбий папа из мультфильма "В поисках Немо". Потом все-таки решилась сунуть "руку в реку", подобно греку из скороговорки, и поняла, наконец, что один из мнимых крабов - всего лишь пустая оболочка, лопнувшая по окружности и открывающаяся подобно шкатулке. А вторым, соответственно, был мой перелинявший и подросший питомец.

Линька у краба длится несколько часов, и животному со значительными усилиями удается по очереди вытянуть из старого панциря все четыре пары ходильных ножек, клешни и туловище. После линьки тело краба становится мягким и уязвимым. Он несколько дней не выходит из своего укрытия и ничего не ест, пока новый панцирь не затвердеет. Так как краб в этот период полностью беззащитен, его на время необходимо изолировать от собратьев, если таковые имеются.

пресноводный крабЧастота линек у крабов зависит от кормления и других условий содержания, в основном от температуры. Поскольку пресноводные крабы - южане, то акватеррариум их нуждается в обогреве. Вы сможете наблюдать, как охотно они "посещают солярий", греясь на камушке под лампой. Но в воздействии высоких температур таится одна опасность - они провоцируют слишком частые линьки.

Если это происходит ежемесячно, то животное не успевает полноценно подготовиться и накопить нужное количество необходимых питательных веществ и минеральных солей, что может привести к преждевременной гибели. Поэтому необходимо следить, чтобы температура воды не превышала 25°С. Добавление в воду, где живут крабы, поваренной соли (1 чайная ложка на 10 л воды) и такого же количества хлористого кальция сказывается на них благотворно.

Пожалуй, одной из самых привлекательных черт во внешности краба являются его "ручки" - пара конечностей, трансформировавшихся в клешни, грозное оружие, которое придает крабу сходство со средневековым рыцарем в доспехах. Поскольку с их помощью крабы не только собирают пищу, но и жестоко сражаются друг с другом, клешню можно легко потерять. Благодаря высокой способности к регенерации, потерянная конечность восстанавливается. Размеры ее увеличиваются с каждой линькой, хоть и будут несколько отличаться всю оставшуюся жизнь.

Кстати, продолжительность жизни крабов в неволе при хороших условиях содержания - 3-4 года и более. А удовольствие от наблюдения за этими милыми существами просто не поддается никакому описанию! И последнее, от чего я хочу предостеречь тех, кто собирается завести крабов, - эти хитрецы с большой ловкостью убегают из своего жилища. Я приписывала такой "Побег из Алькатраса" собственной халатности, и до сих пор с ужасом вспоминаю, как отодвигала шкафы и диваны, пока беглец не был пойман и водворен на место. Потом услышала и прочитала в сети подобные рассказы других владельцев.

Так что помните - если у краба есть хоть малейшая возможность дотянуться до края аквариума или выбраться по проводам от каких-нибудь приспособлений для обогрева или фильтрации, то он ее обязательно использует! Хочется верить, это происходит не потому, что краб чем-либо в своей жизни недоволен. Просто, такие уж они неугомонные исследователи территории, эти бесстрашные и упрямые пучеглазые индивидуалисты...

Наталия Шутер

21200




При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru