Справочник владельца животного

Как вывезти питомца за границу?

Памятка лохматому туристу

отпуск с собакойОдна из самых популярных тем ваших, уважаемые читатели, вопросов - это выезд с собакой за пределы нашей необъятной родины. На прошлой неделе услышал от знакомого фразу: "Да ну, ещё с собакой париться - пусть тёща за ней следит, пока мы ездим". А если нет тёщи? А если за границу нужно не Вам, а псу? Вдруг у лохматого выставка или встреча с заморской любимой?

Сразу предупреждаю: четвероногий турист - это очень хлопотно и довольно дорого.

Основной документ при выезде питомца за рубеж - это так называемое "Ветеринарное свидетельство №1". Чтобы получить сей бесценный документ, необходимо обратиться в государственную ветеринарную клинику, которая отвечает в Вашем регионе за распространение инфекций у животных. Бумажка выдаётся на основании международного ветеринарного паспорта, в котором отмечаются все звериные прививки.

Будьте внимательны, свидетельство №1 выдаётся только сроком на три дня. Это основной документ зверя в таможнях и аэропортах, на вокзалах и в прочих местах его появления и оформления. В справке указываются фамилия владельца, кличка, пол, возраст животного, сведения о прививках и маршрут следования.


Если вы едете за пределы СНГ, нужен будет ещё один документ - "лицензия на вывоз". Этот документ можно получить только в трех местах - в Российской кинологической федерации, в Центральном клубе служебного собаководства, и в Росохотрыболовсоюзе. Куда именно обращаться, зависит от породы любимца. Все три конторы находятся, разумеется, в столице. Для Вашего, так сказать, удобства. Причем, собак, у которых нет официальной родословной, придётся тащить в соответствующий орган. Породистых никуда таскать не надо - достаточно предъявить родословную, заграничный паспорт сопровождающего лица, человека, указать дату выезда и маршрут следования.

Ещё Вам пригодится международная ветеринарная книжка. Может понадобиться при десантировании в стране назначения. Важно, чтобы книжка была правильно заполнена. Обязательно должны быть указаны полная кличка собаки (как в родословной), фамилия и имя владельца, его адрес, отметки о прививках, номер клейма и номер микрочипа. ВНИМАНИЕ! С прошлого года собак без микрочипов в Европу не пускают!

Правильность оформления собачьих документов в день вылета (выезда) проверяет ветеринарный контроль таможни. Если от Вас требуют каких-то документов помимо "Ветеринарного свидетельства №1", ветеринарной книжки и лицензии - не поддавайтесь. Этих - вполне достаточно, а офицер таможни, скорее всего, пытается "развести" Вас на деньги.

Это что касается собак. С кошками - проще. Кошачьи лицензии выдают фелинологические организации, то есть клубы "кошководов". О требованиях законодательств тех стран, в которые собираетесь Вы, всегда можно узнать в консульских учреждениях этих стран.

Желаем Вам и Вашим четвероногим спутникам приятных поездок и зеленых коридоров.

Михаил Виноградов

При поездках в некоторые страны необходимо учитывать особенности правил перевозки животных, принятых в этих странах. В Ирландию животных можно ввозить только в грузовом отделении поезда или самолета. По прибытии в эту страну (и в другие страны Великобритании) зверя ждет карантин сроком до шести месяцев.
В Германии необходим антирабический сертификат международного образца и справка о прививках на немецком языке.
В Испании и Италии попросят справку о вакцинации против бешенства, выданную не более чем за один год и не менее чем за 30 дней до отъезда, а также справку о состоянии здоровья.
В Тунисе дополнительно к «испанским» попросят справку о вакцинации против болезни Каре.
2306



Как вывезти питомца за границу?

  1. Вы решили завести собаку. Что для вас является самым важным при выборе щенка?
    (Можете выбрать несколько вариантов)

При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru