Справочник владельца животного

Содержание хорьков, техника безопасности

Хорьководы! Помните!

Хорек Окна и двери. Задвижки не помогут! Хорьки могут их отодвинуть, открыть окно и выпасть наружу. Удостоверьтесь, что все окна и двери закрыты, когда ваш хорь гуляет по дому. Для побега хорьку достаточно одной минуты! Обязательно смотрите под ноги, когда закрываете двери - вы можете прищемить хорька!

Растения. Хорьки по своей природе норные животные, и это таит в себе определенные опасности. Некоторые почвы и растения могут быть для них ядовиты. Даже если растение не является ядовитым для хорька, оно может стать причиной закупорки желудочно-кишечного тракта, т.к. пищеварительный тракт хорька не предназначен для переваривания растительности. Удостоверьтесь, что все комнатные растения находятся вне зоны их досягаемости.


Электрические розетки и шнуры. Защитите все электрические приборы так же как от маленького ребенка. Купите пластмассовые покрытия для шнуров и штепселей. Удостоверьтесь, что они плотно и крепко держатся, закройте розетку специальной крышкой.

Электрические шнуры и компьютерные кабели - очень опасный источник развлечений для хорьков. Попробуйте убрать эти шнуры. Можно связать их вместе с телефонными проводами и подвесить настолько высоко, чтобы хорек не мог их достать. Также следите за шнурами от ламп, утюгов и других тяжелых предметов. Потянув за шнур, хорек может уронить предмет на себя, что повлечет тяжелые увечья и даже смертельный исход.

Резина. Что-нибудь резиновое обязательно привлечет внимание хорька. Резиновое изделие может быть проглочено, и это послужит причиной закупорки кишечника, что может закончиться дорогостоящей операцией и, если не повезет, летальным исходом. Сделайте так, чтобы у хорька не было свободного доступа к резиновым вещам, будьте осторожны с резиновыми частями на дверях, опасность могут представлять даже обычная обувная стелька или коврик у дверей или в ванной. Ветеринары говорят, что причиной закупорки становятся именно резиновые вещи, количество извлекаемых резиновых частей из хорьков намного больше всех остальных.

ХорекМебель. К сожалению, безопасная жизнь - не для хорьков. Даже обычная мебель может стать для них смертельной опасностью. Уже несколько хорьков пострадали от того, что забирались во внутренность дивана или кресла, на которые садились ничего не подозревающие владельцы. Хозяин или гость садятся, ложатся, откидываются, или разбирают/собирают диван, а хорек, оказавшийся внутри может быть придавлен или прищемлен. Чтобы обезопасить своего питомца, удалите такие диваны и кресла из вашего дома или поместите их в другую комнату, куда хорек не может получить доступ, либо постоянно следите, где находится ваш питомец.

Обогреватели и вентиляторы. Убедитесь, что они не работают, когда ваш хорек свободно бегает по комнате. Хорьки могут поранить свои маленькие лапки в вентиляторе, а обогреватели могут быть ими сбиты, что может стать причиной ожога или пожара.

Полки, выдвижные ящики. Хорьки часто используют полки как ступени для подъема к более высоким местам. Они могут легко отодвинуть то, что вам кажется прочно задвинутым. Вам лучше использовать замки на выдвижных ящиках, особенно на тех, где хранятся медикаменты или бытовая химия. Также замки могут спасти вас от смущения, если ваш хорек принесет в комнату ваше белье в то время, когда вы принимаете гостей. Такое уже случалось!

ХорекМусорное ведро. Любой мусор, будь он на кухне или в ванной, должен быть убран. Хорьки приучат вас к порядку! Остатки пищи, вредные отходы, бумага и прочее могут убить вашего хорька. Даже простой ролик от туалетной бумаги может стать опасным, если хорек засунет туда голову - он не сможет освободиться самостоятельно. Храните мусорные контейнеры в труднодоступных для хорька местах.

Стирка. Хорьки очень любят грязное белье и стиральные машины. Проверьте несколько раз корзину для белья и саму стиральную машину и убедитесь, что вашего хорька там нет, прежде чем нажмете на "пуск".

Разные опасности. Даже то, что кажется вам нереальным, может случиться с вашим хорьком. Это может быть любая трещина или отверстие между стеной и полом, любая труба, где может застрять ваш хорек. Хорьки, особенно самки, могут забраться по шторам, по висящей на вешалке одежде. Совершенно неожиданно вы можете найти своего любимца за батареей или плавающим в унитазе.

Будьте предельно внимательны, и это поможет сохранить жизнь не только вашему хорьку, но и вам самим.

А. Болодурина

1891




При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru