Справочник владельца животного

Африканская улитка ахатин

Нежные, как любовь

африканская улитка ахатинРазрешите вам представить самого крупного представителя сухопутных моллюсков — африканскую улитку ахатина. С конца XVIII века эти громадные (в природе до тридцати сантиметров в длину) улитки широко расселились по тропическим и субтропическим зонам земного шара. А сегодня их уже успешно разводят в террариумах и садах многих стран мира — как для души, так и для кулинарии.

В неволе этот диковинный моллюск способен вырастить раковину длиной больше двадцати сантиметров. Но если вы остановили свой выбор на ахатине, лучше всего приобрести «подростков».

Содержать улиток лучше в аквариуме, но подойдет и обычная трехлитровая банка. На дно насыпьте слой земли такой толщины, чтобы моллюски свободно могли в него закапываться. Накрыть же их жилище надо крышкой с отверстиями для воздуха. И одно из важнейших условий благополучия необычных питомцев — поддержание постоянной влажности. То есть землю надо постоянно поливать, а стенки аквариума сбрызгивать водой. Теперь о рационе. Для питания улиток достаточно перегнивающих растительных остатков — капусты, моркови, яблок, салата, одуванчиков и листьев винограда. Но кроме этого, для беспрестанного строительства собственного дома-раковины улитки нуждаются в минеральной подкормке. Так что не забудьте регулярно подсыпать в аквариум толченую яичную скорлупу или белый мел.


африканская улитка ахатинБесспорным преимуществом рогатой героини будет то, что она сможет прекрасно пережить время вашего отъезда, скажем, отпуск. Отсутствие корма и недостаток влажности заставят ее просто закопаться в землю. При этом устье раковины, аккуратная «домовладелица» закупоривает пленочкой слизи. Да и вообще ахатина — существо во всех отношениях приятное. У нее нежнейшая, в пупырышках и морщинках, кожа, каждый бугорок которой пульсирует — у моллюсков кожное дыхание. А если посмотреть на ползущую улитку сквозь стенку аквариума, вы увидите темные волны, пробегающие по телу улитки сзади наперед, что свидетельствует об активной работе ее мускулатуры.

Передвигаясь, улитка обычно вытягивает щупальца («рожки»), пользуясь ими как органами осязания. Попробуйте коснуться одного, и оно самым изящным образом начнет вворачиваться вовнутрь. А другое щупальце в то же время вытянется во всю длину: «Что случилось?». Эти удивительные приспособления отличаются необычной чуткостью. Недаром появились поэтические строчки: «Мягче и чувствительней любовь, чем рожки нежные улитки».

В неволе ахатины живут до пяти лет, размножаться начинают с полугода. При этом отличаются высокой плодовитостью и быстрым ростом. Интересно, что улитки ахатины — существа бесполые, то есть гермафродиты. Поэтому… кормите, подливайте — и вы имеете все шансы превратить свою квартиру в один из островов Гавайского архипелага.

Т. Шекера

2664




При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru