Справочник владельца животного

Основные виды пауков-птицеедов

Читать часть 1. Кто такие пауки-птицееды

Какие бывают пауки-птицееды

Древесные и наземные птицееды

виды пауков-птицеедовНесмотря на огромное разнообразие условий и мест обитания пауков-птицеедов, большое количество видов и различие в их образе жизни, содержание всех птицеедов определяется сравнительно небольшим комплексом условий: влажность, температура, еда, наличие воды для питья. Для многих также существенным фактором является наличие укрытий, хотя, в целом, лишь небольшое количество видов в конечном итоге неспособно привыкнуть жить без укрытия, однако, его наличие может явиться существенным фактором для успешного разведения.

Рассмотрим подробнее те факторы и условия, которые необходимо учитывать при содержании пауков-птицеедов в неволе.

Для удобства и упрощения описания, а также использования имеющихся знаний о пауках-птицеедах применительно к условиям содержания их в неволе условно разделим всех представителей семейства Theraphosidae на две основные группы – древесную (группа 1) и наземную (группа 2).

В свою очередь, наземных птицеедов можно разделить на три категории:
- требующих умеренных условий содержания (группа 2- «умеренные»),
- нуждающихся во влажных теплых условиях (группа 3 -«влажные») и
- обитающих в сухих биотопах (группа 4 – «сухие»). Ноев ковчег


Группа 1 представляет собой птицеедов от мелких (часть Tapinauchenius spp) до очень крупных размеров (Poecilotheria). Все они быстрые и агрессивные пауки, но особенной стремительностью отличаются длинноногие виды. Многие активно защищаются, часть из них отличается крайне неприятными последствиями укуса (африканцы Heteroscodra spp., Stromatopelma spp. и азиатские Poecilotheria spp.).

Все древесные виды нуждаются в слегка влажном субстрате, хорошей вентиляции террариума и оборудовании укрытия в виде вертикально установленных кусков коры, стволика дерева или ветви, а также обязательном наличии емкости для питья. Необходимо также регулярное опрыскивание террариума. Ни один вид не имеет «защитных волосков», кроме представителей родов Avicularia spp, Pachistopelma spp., Iridopelma spp.

Группа 2 включает преимущественно медлительных наземных пауков-птицеедов. Они обычно не проявляют агрессии и достаточно спокойны, но, как правило, стряхивают волоски с абдомена при раздражении. К этой группе относятся виды, обитающие в странах с выраженной сезонностью и поэтому имеющие четко выраженный период покоя. Эти виды содержат в неволе на слегка увлажненном субстрате, при средней вентиляции террариума и обязательном наличии воды для питья.

Выведенным в неволе паукам для нормального роста и жизни не требуется организация диапаузы (периода покоя). Однако, если вы намерены развести их, то организовать смену сезона для большинства из них все же придется.

Представители: большинство видов рода Aphonopelma, некоторые Brachypelma spp., а также Grammostola rosea и другие виды из Северной Америки, Мексики и Чили.

Группа 3 представлена крупными, достаточно нервными и агрессивными птицеедами, обитающими во влажных экваториальных или дождевых лесах с продолжительным дождевым сезоном (замечу, что и здесь, как правило, сезонность в течение года выражена). Все виды этой группы нуждаются во влажном субстрате, многим из них требуется установка укрытия, либо предоставление большого слоя влажного субстрата (Megaphobema spp., тропические Aphonopelma spp., Cyriocosmus spp., Sphaerobothria hoffmanni). Рекомендуется высокий уровень влажности при средний вентиляция террариума.

Преимущественно все виды стряхивают волоски с абдомена. Сюда относятся самые крупные виды птицеедов. Представители: виды родов Hysterocrates, Phoneyusa, Haplopelma, Cyriopagopus, Chilobrachys и другие, а также западно-африканские и большинство азиатских видов семейства. На американском континенте эта группа представлена родами Theraphosa, Lasiodora, Xenesthis, Megaphobema, Pamphobeteus, Vitalius, Acanthoscurria, Nhandu, Sericopelma, Grammostola (большинство видов), Ephebopus, Paraphysa и другими с севера Южной Америки.

Группа 4 включает виды, населяющие аридные биотопы с продолжительным сухим сезоном. Это – нервные, пожалуй, самые агрессивные птицееды мировой фауны. Большинство видов активно плетет паутину, многие известны своей приверженностью к выкапыванию глубоких нор. Представители: из родов Citharischius, Pterinochilus, Ceratogyrus, Eucratoscelus и другие с востока и юга Африки. В Южной Америке эта группа представлена видом Chromatopelma cyaneopubescens, населяющим аридные биотопы Венесуэлы и ведущим полудревесный образ жизни.

Принадлежность Вашего питомца к соответствующей группе из четырех приведенных выше будет являться главным определяющим фактором правильного подбора условий его содержания, в том числе организации и обустройства террариума, в котором ему предстоит жить всю свою жизнь.
Итак, остановимся более подробно на том, каким образом необходимо грамотно обустроить жизнь вашего питомца дома.

Террариум для птицееда

виды пауков-птицеедовПервый вопрос, возникающий перед тем, кто решил завести себе паука-птицееда, это где, в каком помещении его следует содержать?
К террариуму для содержания пауков-птицеедов предъявляются определенные требования. Во-первых, он должен быть достаточно просторным, вертикального типа для древесных видов и горизонтального для наземных пауков, причем так, чтобы соответствующая жилая поверхность (стенки террариумов для древесных видов, дно – для наземных) была не менее двух длин максимального размаха ног паука. С другой стороны, нецелесообразно содержать птицеедов и в очень больших емкостях, поскольку в таком случае возникают дополнительные проблемы как с поддержанием постоянного режима влажности и температуры, так и с обнаружением пауками пищевых объектов.

Очень важный момент, который необходимо учитывать при оборудовании террариума, заключается также и в том, что он должен быть безопасен как для самого паука, так и для его владельца. Особое внимание необходимо уделить тому, чтобы исключить возможность побега из него Вашего питомца и, соответственно, исключить также вероятность убегания из террариума кормовых объектов.

Следует обязательно помнить, что при содержании наземных птицеедов нельзя использовать высокие объемы, поскольку тяжелый паук, залезший высоко на стенку, может упасть с нее и повредиться. Брюшко птицееда чрезвычайно уязвимо, и его разрыв является одной из распространенных причин смерти пауков в неволе. А для видов родов Avicularia, Poecilotheria, Psalmopoeus и других древесных птицеедов, наоборот, высота террариума является одним из определяющих факторов успешного содержания и разведения их в культуре.

По указанной выше причине не рекомендуется ставить в террариум с древесными птицеедами большие камни, поскольку в прыжке, ударившись о них, у птицееда также может произойти разрыв тканей.
Для террариумов всех типов обязательно оборудование хорошей вентиляции. Особенно важна она при содержании видов птицеедов, относящихся к группам 1 и 3.

Для древесных видов необходимо вертикально установить в террариум у одного из дальних углов кусок древесной коры (пробковой, дубовой, амурского бархата, мертвой сосны) для обеспечения возможности обустройства укрытия. Для наземных видов укрытие устанавливается непосредственно на грунте. Это может быть перевернутая половинка цветочного горшка подходящего размера, кусок коры или иное укрытие из искусственных материалов, соответствующее по размеру (лишь незначительно превышающее самого птицееда).

В целом, не существует каких-либо специальных типов террариумов для пауков-птицеедов. Они могут содержаться в любых емкостях, пищевых контейнерах или стандартных, разработанных для содержания рептилий боксах, лишь бы те отвечали изложенным выше требованиям. Широко распространено содержание новорожденных пауков первое время в коробочках из-под фотокассет, в которых в крышке и на боковых сторонах делаются маленькие отверстия.

Основной тип используемого террариума принципиально не отличается от такового для мелких ящериц. Он представляет собой кубическую, горизонтальную (для наземных птицеедов) или вертикальную (для древесных) емкость, изготовленную из органического или силикатного стекла, с оборудованной по длине верхней и задней стенок вентиляцией из мелкой металлической сетки.

Съемная дверца находится спереди (для облигатных норных птицеедов сверху), плотно прилегая к торцам боковых сторон, нижняя ее часть устанавливается в пазы, а верхняя фиксируется на специальных магнитах или при помощи мебельных защелок (также возможно использование надежного фиксатора любого типа).

Такие террариумы практичны для содержания пауков-птицеедов и ухода за ними, имеют декоративный вид, могут быть объединены по две-три секции, а также легко устанавливаются в специально изготовляемые стойки по несколько штук.

В заключение отметим, что место расположения террариумов может быть выбрано произвольно, в зависимости от домашней обстановки интерьера жилого помещения. Однако необходимо помнить, что ни в коем случае нельзя допускать попадания на террариум прямых солнечных лучей.

Текст и фото: Михаил Багатуров

Читать часть 3. Содержание пауков-птицеедов - температура, влажность, освещение

5922




При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru