Справочник владельца животного

Виды сухопутных улиток

Читать часть 1. Знакомьтесь - сухопутные улитки

Какие бывают сухопутные улитки

ахатины - гигантские улитки Примечательно, что раковина улитки может меняться на протяжении всей ее жизни. Если она попадает в иную среду (например, была вывезена, извлечена из среды обитания) и кальция и полезных минеральных веществ для ее формирования оказывается недостаточно, внешний край раковины, близкий к устью, становится ломким, ребристым или тусклым.

Такое же явление можно наблюдать, если улитка находилась в спячке долгие месяцы, не питаясь, но при этом ее раковина продолжала расти. Улучшаются условия – и вновь отрастающая поверхность раковины опять становится гладкой, крепкой и красивой. Увидев на раковине участки со сколами, изломами, складчатой структурой, опытный малаколог (специалист по моллюскам) может вычислить «биографию» моллюска и рассказать, какие изменения или травмы претерпевало это существо в течение жизни.



А еще организм улитки примечателен тем, что в нем присутствуют зачатки кровеносной и нервной системы – такой же, как и у высших животных. Центральный нерв (аналог нашего спинного мозга) проходит по ноге улитки и разветвляется на множество нервных окончаний. Самый большой кровеносный сосуд, также располагающийся внутри ноги по центру тела – аналог сердца моллюска. Если вы хотите ознакомиться с анатомией улитки более подробно, узнать множество интересных фактов и расширить свой словарный запас интересной научной терминологией – обратитесь на сайты улитководов, где есть множество великолепных статей (как отечественных, так и переводных), где вся анатомия и физиология улиток расписана в мельчайших подробностях.

Многообразие видов сухопутных улиток

Если мы начнем рисовать «карту» мира, где обитают моллюски, в том числе и сухопутные, то их не окажется разве что в Антарктиде! Эти замечательные существа могут жить как в южных широтах, так и далеко на севере; их нет только в крае вечной мерзлоты или жарких песках пустынь. Большинство видов улиток, которых содержат в террариумах, обитают на африканском континенте.

Прежде всего, это улитки-ахатины, самые эффектные, красивые, неприхотливые и популярные среди улитководов. Чаще всего встречается ахатина фулика – улитка настолько знаменитая, что сегодня любой человек может с легкостью не только купить ее, но и получить бесплатно. А связано это с необыкновенной плодовитостью ахатин: одна улитка способна произвести на свет около 200 яиц, которые окажутся не «пустыми», а при благоприятных условиях содержания из большей части яиц сможет вылупиться молодняк.

Если вовремя не уничтожить часть кладки, у улитковода вряд ли поднимется рука на маленьких милых созданий с крохотными рожками; а пристроить их довольно сложно, ведь из-за такой фантастической плодовитости улиток предложение, увы, обычно превышает спрос. Об ахатинах мы уже писали несколько лет назад, однако, говоря о содержании улиток в неволе, с удовольствием вернемся к этой интересной теме.

ахатины - гигантские улиткиНе менее замечательны редкие африканские красавицы архахатины – они очень эффектны и красивы, а условия их содержания несколько отличаются от содержания ахатин, хотя в вопросах кормления и создания комфортных условий для жизни любых улиток есть множество общих принципов и правил. Отдельно в одной из последующих статей нашей рубрики мы расскажем вам и о караколусах – небольших очаровательных кубинских улитках, ласково именуемых среди любителей «тарелочками» за очаровательную, почти плоскую форму раковины.  Есть и другие виды декоративных улиток – например, лимоколярии, крохотные создания, обладающие яркой волшебной красотой, мегасы – улитки с «кружевными» щупальцами, улитки-альбиносы множества видов (в том числе и ахатины и архахатины), имеющие белоснежное тело и яркую раковину и т.д.

Вернемся из жарких тропических лесов в нашу родную действительность. Оказывается, улиток, обитающих в европейской части России, тоже интересно содержать дома! Такой популярной в последние годы становится виноградная улитка, или Helix Pomatia – частая гостья наших огородов и лесов – не северных, конечно, но в средней полосе или в южных районах нашей страны встреча с ней далеко не редкость.

Виноградных улиток иногда можно увидеть и приобрести даже в обычном зоомагазине, куда их сдают заводчики. Принадлежа всего лишь к одному биологическому виду, простенькая «виноградка» может быть и большой и маленькой, и однотонной, и полосатой, и светлой с темным тельцем, и темной со светлым тельцем и т.д. Их внешность напрямую зависит от условий обитания и пищевого рациона. Самые красивые улитки обитают на территории Кавказа – там слоистая, глинистая почва, причем глина в каждом ущелье имеет свой оттенок.

Стоимость улитки у заводчика напрямую зависит от того, насколько редким является тот или иной вид – среди улитководов мира и в частности – в вашей стране и в вашем городе. Кроме того, молодняк стоит дешевле взрослой улитки, поскольку сохранить и вырастить здорового малыша без проблем – задача реальная, но не такая легкая, как может показаться на первый взгляд. Достигнет ли он гигантских размеров, крепкой ли будет его раковина, быстро ли он достигнет зрелости, станет ли размножаться в неволе?

Эти и многие другие вопросы заставляют задуматься и сделать свой выбор в пользу беззащитного крохотного малыша или уже сформировавшейся, красивой и здоровой половозрелой особи. Здесь решение придется принимать вам самим. В следующих статьях мы расскажем вам об общих вопросах содержания улиток в неволе и начнем рассказ об отдельных семействах, родах и видах, специфике их внешности, содержания и разведения.

Содержание улиток в домашних условиях

ахатины - гигантские улиткиСегодня мы расскажем вам об общих правилах содержания всех улиток без исключения, а в последующих публикациях рассмотрим тонкости содержания каждого семейства или вида особо интересных сухопутных моллюсков в отдельности.

Для содержания улиток вам понадобятся:
- террариум
- наполнитель (грунт, в котором живут улитки)
- кальциевая подкормка (необходимая для роста раковины улитки)
- свежий корм.

Для удобства в уходе за улитками заботливому хозяину необходимо также запастись такими вещами, как бутылочка с распылителем – опрыскиватель (для комнатных растений), дополнительные емкости (маленькие пластиковые террариумы для грызунов и мелких рептилий или контейнеры для пищевых продуктов) для отсадки приболевших особей в «карантин», хранения кладки, выращивания молодняка и т.д.

Есть улитководы, которые обожают делать все «по науке» и устанавливают в террариум приборы для измерения влажности и температуры воздуха, но это не обязательно: все эти параметры вы сможете чувствовать и устанавливать на глаз, наблюдая за поведением и комфортным самочувствием питомца. Террариум для моллюсков обязательно должен иметь крышку.

Многие умельцы превращают в моллюскарий старый ненужный стеклянный аквариум – и это тоже неплохой вариант, однако улитки обожают лазать по его стенкам и неизбежно уйдут «погулять», если крышки не будет на месте. Потерявшаяся улитка может упасть с большой высоты и расколоть раковину (что равносильно гибели), быть нечаянно раздавленной или растоптанной вами или кем-нибудь из домочадцев. Поэтому «прогулки» улитки должны осуществляться только под контролем хозяина, как бы смешно это ни звучало.
м ахатины - гигантские улиткиПомните анекдот про горячего эстонского парня, который не уследил за улиткой, потому что она «тааааак ломанулась!»? Смех смехом, но в этом есть и изрядная доля правды. Улитки не столь медлительны, как это принято считать. Скорость, с которой они передвигаются, зависит от поверхности (гладкая она или шероховатая, прямая или бугристая), вида и возраста улитки и других факторов. Поясню на собственном примере. Стоит теплый летний денек. Маленькие улитята принимают водные процедуры, а проще говоря, плещутся в тарелке с водой.

Обвивают друг друга шейками, присасываются к раковинам друг друга подошвой ноги, свиваются в гигантский клубок… Умиляясь и краем глаза глядя на идиллическую картину, я мельтешу у плиты. Там убавить газу, здесь перевернуть мясо, тут помешать… Внимание переключается на какие-то секунды – и весь клубок оказывается зависшим над краем стола!

Героически преодолев альпийские склоны тарелкиных бортиков, улиткомасса бодрым маршем поползла вперед и оказалась на краю «пропасти», еще бы немного, и... Слава богу, у нас на кухне постелен довольно мягкий ковролин, но бывают и паркетные полы, и кафельные! Поэтому лучше, чтобы все процедуры по уходу за улитками осуществлялись бы под неусыпным контролем хозяина, а крышка террариума закрывалась плотно и улитки не могли бы ее сдвинуть.

Вентиляция в террариуме должна быть обязательно. С помощью нее можно регулировать влажность воздуха – в хорошо проветриваемом террариуме земля легко пересыхает, а в более «душном» остается сырой долгое время. Поэтому число отверстий в крышке просверливается в зависимости от вида содержащихся в нем улиток – есть влаголюбивые моллюски, а есть те, которым комфортно в совсем сухой почве.

Если террариум не удовлетворяет этим требованиям, условия проживания улиток можно подкорректировать. Например, сменить заводскую крышку на самодельную. Или регулярно опрыскивать стенки террариума, грунт и самих улиток, дабы избежать пересыхания воздуха и кожных покровов моллюсков.

Объем террариума может быть любым. Но есть золотое правило, подходящее абсолютно для всех видов улиток: они не должны жить в тесноте! Если простора для проживания недостаточно, улитки существенно замедлятся в росте и будут чувствовать себя некомфортно, постоянно наползать друг на друга, или, наоборот, потеряют «интерес к жизни» и будут проводить все время, зарывшись в землю.

Однако «просторный» вовсе не значит «высокий». Наоборот, если террариум будет слишком велик, а слой грунта на дне слишком тонок, последствия могут быть фатальными. Сухопутные улитки обожают зависать на крышке террариума вверх тормашками и часто засыпают в таком положении, после чего падают на грунт. Если удар будет сильным – раковина расколется или будет серьезно повреждена, поэтому приземление улитки должно быть мягким и безболезненным. По этой же причине не рекомендуется помещать в террариум различные домики, керамические статуэтки и прочие декорации: они могут стать причиной травм.

Раз мы коснулись вопроса украшений и декора, не будем вводить читателей в заблуждение: террариум с сухопутными улитками никогда не станет красой и гордостью вашего интерьера. Наоборот, как бы вы ни старались поддерживать в нем чистоту, он будет смотреться неказисто. Не потому, что улитки грязны и нечистоплотны, вовсе нет! Просто они роют, рождены рыть и не могут не рыть землю.

Ползая по стенкам, взбираясь на крышку террариума, они размазывают грунт везде, где только можно (и нельзя), а еще и оставляют следы своей прозрачной, но вязкой слизи, и с этим ничего не поделаешь. Есть террариумисты-эстеты, пытающиеся установить в жилище моллюсков фонтанчики, водопадики, посадить травку и т.д. Все эти поползновения терпят жесточайшее фиаско: все это будет перекопано, опрокинуто, затоптано, погрызено или засыпано землей. Главная ценность террариума с улитками – сами улитки! Других вариантов не существует.

ахатины - гигантские улиткиТемпература и влажность в террариуме должна быть стабильной, особенно для улиток, которые не впадают в зимнюю спячку. Даже в лютые морозы ни в коем случае нельзя ставить террариум рядом с нагревательными приборами – легче включить радиатор и прогреть всю комнату. Перегрев может быть губительным для питомцев! Кроме того, зимой, когда наши комнаты жарко протапливаются, следует внимательнее следить за влажностью грунта, чтобы он не высыхал.

Совет: в качестве жилища для улиток не обязательно покупать дорогой террариум, его отлично заменит и большой пищевой пластиковый контейнер, который стоит сравнительно недорого и служит долгими годами. Он должен быть устойчивым, с плотно прилегающей крышкой, желательно застегивающейся на скобочки-фиксаторы. В его верхней части необходимо проделать отверстия для вентиляции.

Литраж террариума зависит от размера взрослых улиток и от количества особей, которых вы собираетесь там содержать. При мытье террариума никогда не используйте химические моющие средства; постарайтесь обойтись теплой водой и чистой губкой. Универсальный грунт для сухопутных улиток – это земля, в которой они обитают. В ней они копаются, ее же и едят (помимо корма и кальциевых добавок), в эту же землю откладывают свои яйца-икринки, в нее же и ложатся на зиму в спячку.

Универсальным грунтом для всех улиток будет субстрат из кокосового волокна, который продается в любом цветочном магазине. Его кислотно-щелочная среда нейтральна, он не содержит торфа и других веществ, которые полезны растениям, но крайне вредны для моллюсков. Кроме того, этот грунт безопасен, так как в нем не содержится микроорганизмов и мелких паразитов, губительных для улиток. Земля «с соседней клумбы» и даже «с дачного участка» улиткам категорически противопоказана, необходимо использовать только покупной грунт.

Анна Курц.
Фотографии любезно предоставлены Александром Онкиным,
группа "Happy Snail / Счастливая улитка =)" //vk.com/happysnail


Литература:
Краснов И. С. Гигантские улитки – ахатины. Опыт успешного содержания и разведения в домашних условиях. – М.:, ООО «Аквариум Принт», 2006.
Воронов В. А. Перламутр. Раковины. – М.: Издательство «АСТ», 2004

Читать часть 3. Содержание сухопутных улиток
11645




При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru