Справочник владельца животного

Содержание сухопутных улиток

ахатины - гигантские улитки
Читать часть 1. Знакомьтесь - сухопутные улитки

Чем кормить и как ухаживать за улитками

Кокосовый субстрат стоит очень дешево. Он представляет собой брикет землистого цвета, по форме похожий на обычный кирпич. Чтобы превратить субстрат в грунт, необходимо замочить его в горячей воде, желательно в кипятке (так распад спрессованной массы произойдет быстрее). Из одного брикета получается огромное количество земли, поэтому, прежде чем обустраивать террариум, отрежьте 1\3 или 1\4 часть брикета, поместите его в таз или большую кастрюлю и залейте кипятком. Естественно, перед укладкой в террариум грунт должен быть охлажден.

ахатины - гигантские улиткиИтак, вы будете иметь представление о количестве земли в террариуме, которую при необходимости можно добавить, а можно, если ее слишком много, убрать в полиэтиленовый мешок. Рассыпавшийся грунт высохнет, но не потеряет своих свойств; намочив и тщательно перемешав эту массу, вы сможете использовать ее после уборки в качестве свежего наполнителя.

Уборка у улиток производится по мере загрязнения террариума. Даже если моллюски любят влажный грунт, он не должен выглядеть комком грязи – земля должна быть рассыпчатой. После долгого использования грунт становится плотным, грязным, тяжелым, теряет свой свежий, приятный «земляной» аромат. В этом случае его надо заменить, обычно это происходит не очень часто, раз в несколько недель.


Внимание! Если вы не приобрели улитку у заводчика или в зоомагазине, а привезли ее домой из дикой природы, она может не «принять» нового грунта и даже погибнуть. Поэтому помните: во-первых, вы берете питомца на свой страх и риск, во-вторых, эти улитки обязательно должны содержаться отдельно от других, домашних улиток, поскольку могут быть заражены паразитами, а в-третьих, обязательно возьмите с собой большой запас природного грунта – той земли, где вы их нашли, и подмешивайте кокосовый субстрат в эту землю постепенно, в небольших количествах. Смена грунта является не просто стрессом для улитки – меняется вся среда ее обитания!

Чтобы избежать подобных неприятностей, улитководам-новичкам лучше купить улиток и воздержаться от соблазна взять домой животных-природников. А теперь коснемся самого важного вопроса – кормления сухопутных улиток. Все без исключения улитки едят растительную пищу в виде свежего корма. Это листья салата, сырой кабачок, огурец, яблоко, груша, банан. Опытные улитководы не рекомендуют давать питомцам сырой картофель и свеклу. Обычно моллюск сидит на кусочке овоща или на листике салата и методично точит его своей «теркой», а потом невозмутимо ползает по всему, что не было доедено. Понятно, что после такой пищи улитки «распишут под хохлому» весь террариум так, что его будет практически не отмыть – стенки и крышка сделаются липкими, свекольно-фиолетовыми или крахмально-мутными.

Весной и летом улиток следует кормить ежедневно, а в холодное время года – по мере поедания корма и активности питомцев. Взрослых улиток зимой и осенью кормят 1 раз в 2-3 дня, а молодняк – ежедневно, не зависимо от времени года. Наутро остатки пищи убирают из террариума, поскольку улитки активны в сумерках и ночью, и именно тогда у них просыпается аппетит. Улитки, склонные впадать в зимнюю спячку, не обязательно засыпают полностью: они могут не закрыться в раковину и не закопаться в грунт, однако их двигательная активность и аппетит снижаются. Улитки, активные круглый год, должны питаться регулярно.

ахатины - гигантские улиткиСписок «разрешенных» продуктов для улиток огромен. Что категорически нельзя улиткам ни в каком виде и ни при каких обстоятельствах – это жареные, маринованные, печеные продукты, а также соль и продукты с добавлением соли. Соленая пища приводит к их гибели, в организм улитки не должно попасть ни крупинки соли! Поделюсь своим горьким опытом. Однажды, уезжая в отпуск, я оставила улиток своей подруге. Среди прочего я говорила, что им необходим кальций для роста раковины, и может подойти минеральная добавка для других животных, но в спешке забыла сказать, какая именно.

Подруга отлично ухаживала за питомцами, но давала им… минерально-солевой камень для грызунов! Огромные ахатины ретикуляты держались долго. Они ничем не выказывали признаки болезни, однако, приехав, я застала жуткую картину: вялые, потемневшие тельца, сплошь покрытые мутной пеной. Я пыталась отмыть улиток, долгими часами «отмачивала» их в воде в надежде, что с купаниями и выпитой жидкостью их солевой баланс восстановится, подсовывала в террариум всякие вкусности, но они отказались от еды и через несколько дней погибли.

В качестве минеральной добавки для нормального роста раковины можно использовать:
- мелко истолченную яичную скорлупу (ни в коем случае не из-под окрашенных пасхальных яиц!). Скорлупу можно смешивать с костной мукой, а можно давать и в чистом виде;
- минеральный камень для птиц из панциря каракатицы (у некоторых производителей он называется сепией, Sepia – это собственно название каракатицы), который продается в зоомагазинах;
- природный (ни в коем случае не школьный!) мел;
- детские витаминные таблетки «Кальцинова».

Кальциевые добавки должны находиться в террариуме постоянно. Не беда, если улитки раскрошат, разбросают эти кусочки, закопают их в грунт и т.д. – они поедают их тогда, когда этого требует организм. Истончившийся, потемневший от земли, обгрызенный панцирь каракатицы необходимо вытащить из террариума и заменить на новый. Нужны ли улиткам кормушки для пищи и минеральных добавок? Однозначного ответа не существует. Кому-то не очень хочется возиться с постоянным мытьем мисочек, а иных, наоборот, раздражает необходимость постоянно вытаскивать голыми руками из грунта недоеденные остатки улитячьей трапезы.

Обязательные процедуры по уходу за улитками

ахатины - гигантские улиткиПомимо кормления, уборки в террариуме, и, конечно же, хозяйской любви, улитка нуждается в водных процедурах. Ставить в террариум емкость для питьевой воды или купалку бесполезно – улитка непременно опрокинет ее, запачкает или засыплет землей воду (однако для некоторых видов улиток это желательно). Поэтому питомцев надо периодически вытаскивать из террариума и купать. Молодняк лучше купать в неглубокой тарелке или блюдце, чтобы крохотные улитята не захлебнулись и не утонули. Вода в емкости для купания должна быть прохладной или комнатной температуры.

Впрочем, ежедневно купать улиток вовсе не обязательно. Достаточно при кормлении опрыскать панцирь и тело улитки водой из пульверизатора, ведь кожа улитки нуждается в регулярном увлажнении.

Если вам необходимо снять улитку со стенки или крышки террариума, ни в коем случае не хватайте ее за раковину! Нога у улитки – мощная и мускулистая. Кроме того, для облегчения передвижения, моллюск выделяет слизь, которая служит амортизатором между его мягким телом и поверхностью, по которой он ползет. И слизь, и мощная хватка, – все это способствует тому, что моллюск держится на поверхности, словно резиновая присоска.

Улитку не нужно отрывать; лучше заставить ее мышцы сокращаться в нужном направлении деликатно и нежно, постепенно пошевеливая ее ногу пальцами. Ни в коем случае не поддевайте присосавшуюся улитку ногтем или каким-либо острым предметом, имейте терпение! Лучше потратить лишние секунды, чем травмировать питомца.

Главный показатель здоровья и комфортного поведения улитки это состояние ее раковины. Потертости и царапинки на поверхности раковины – следствие того, что улитки подслеповаты, как вы помните из первой части нашего рассказа, поэтому часто «пробуют на зуб» панцирь друг друга. Раковина улитки-одиночки гораздо красивее раковин тех, кто содержится парой или небольшой семейкой. А вот истончение, слоистость раковины – уже тревожный признак!

Скорее всего, улитке некомфортно в этом грунте или кальциевых добавок для нее недостаточно – вам следует сменить землю на свежую и обогатить ее пищевой рацион. Скол устья раковины происходит при травме или небрежном обращении хозяев: наружная кромка раковины очень уязвима: она тоненькая, нежная, растущая. Впрочем, сколы быстро заглаживаются, поскольку раковина растет постоянно, в течение всей жизни улитки. Брать улитку руками за устье не рекомендуется.

ахатины - гигантские улиткиЕсли случилось непоправимое – например, раковина разбилась, или в результате травмы в ней образовалась пробоина, попробуйте склеить ее медицинским клеем «БФ» и… молитесь, чтобы все было хорошо. Шансы выжить у такой улитки хоть и очень малы, но все-таки есть. У молодняка все повреждения раковины затягиваются без проблем, а взрослые особи страдают сильнее (но их раковина гораздо более прочная). Расколотая же вдребезги раковина говорит о том, что улитка, увы, обречена.

Из всего, сказанного выше, ясно одно: улитка – это не «живая игрушка» для ребенка. Не позволяйте ему трогать, и тем более – грубо хватать улитку, вынимать ее из террариума, таскать по дому. Наблюдать за любимцем, помогать мыть террариум, раскладывать на грунт кусочки еды – таков посильный вклад ребенка в процедуры по уходу за моллюском.

Все улитки гермафродиты. Содержание двух и более улиток в одном террариуме может привести к оплодотворению как одной, так и обеих спарившихся особей. Большинство сухопутных моллюсков откладывают яйца, но встречаются и живородящие виды (например, улитки иредальки). Обычно улитка закапывает свою кладку в землю, и этот момент лучше не пропустить. Кладка изымается из террариума и помещается в отдельную емкость – следует соблюдать ту же влажность и консистенцию грунта, в которой живут и взрослые особи.

Через определенный срок (свой для каждого вида) маленькие улиточки вылупляются и выползают на поверхность. Они полностью готовы к самостоятельной жизни и кормятся той же пищей, что и их родители, однако пока их раковина не окрепнет, и они не подрастут хотя бы в течение 1-2 месяцев (лучше даже 4-5), их лучше не ссаживать с большими улитками.

Моллюски не склонны к каннибализму, однако они могут случайно разрыть кладку или передавить своим весом маленьких детенышей, поэтому, если вы хотите вырастить здоровое и невредимое потомство, и яйцам, и молодняку нужна изоляция. Некоторые виды улиток откладывают по несколько сотен крохотных икринок. Другие же производят на свет довольно большие яйца – но в мизерных количествах (3-5 штук). Надо быть готовыми и к тому, что не все из них были жизнеспособными: из некоторых яиц никто так и не вылупится. Чем меньше яиц в кладке – тем больше вероятность стопроцентной выживаемости молоди.

А ухаживают за кладкой так: на дно небольшой емкости насыпается небольшой (около 2 см) слой слегка влажного грунта, на который кладутся яйца, после чего они присыпаются абсолютно таким же слоем земли. Дополнительная вентиляция для кладки не нужна – того воздуха, что есть в контейнере, вполне достаточно. Раз в 3-4 дня надо открывать «ясли» и ощупывать грунт – не засох ли он, при необходимости опрыскивать верхний слой земли из пульверизатора, и закрывать крышку обратно. Грунт без надобности лучше не ворошить и яйца не трогать.

ахатины - гигантские улиткиНесмотря на то, что улитки гермафродиты, имеющие полный «набор» половых клеток, при их спаривании может произойти такой интересный феномен, как гибридизация. Например, если вы хотите получить улитят-альбиносов с белоснежным телом, не держите их в одном террариуме с обычными улитками того же вида – скорее всего, результат неконтролируемого спаривания вас разочарует. Родственные виды (например, разные виды ахатин) способны давать гибридов с невнятной внешностью, что будет крайне неудачным экспериментом для заводчика, ведь ценность того или иного подвида улитки заключается именно в их неповторимой внешности. Кстати, о внешности… Улитководы-новички обычно смотрят на размер и на красоту раковины: их восхищают яркие улитки-гиганты. Посмотрев множество фотографий, изучив информацию в интернете, вы со временем сможете оценить и другую красоту улиток: цвет тела, полосы, переливы, «рисунок» на коже моллюска и т.д. Особенно эффектно, просто волшебно смотрятся улитки-альбиносы с ярко окрашенной раковиной и абсолютно белым телом.

Теперь, получив общие представления об уходе за улитками, вы можете выбрать тех красавиц, что пришлись вам по душе. Не спешите покупать первого понравившегося моллюска, внимательно посмотрите фотографии и почитайте информацию о каждом виде. Неприхотливость, простота в уходе, богатейшее разнообразие видов, эффектная внешность и интересное поведение улиток может превратить ваше хобби в манию. Это скорее отрадно, чем катастрофично, но найдется ли в вашем доме место для большого количества террариумов? Сможете ли вы ухаживать за большим количеством питомцев ежедневно? Способны ли вы (финансово) обеспечивать улиток свежим кормом круглый год? Согласится ли ваша семья разделить с вами это увлечение?

Анна Курц.
Фотографии любезно предоставлены Александром Онкиным,
группа "Happy Snail / Счастливая улитка =)" //vk.com/happysnail


Литература:
Краснов И. С. Гигантские улитки – ахатины. Опыт успешного содержания и разведения в домашних условиях. – М.:, ООО «Аквариум Принт», 2006.
Воронов В. А. Перламутр. Раковины. – М.: Издательство «АСТ», 2004

8402




При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru