Справочник владельца животного

Канвиты, витаминные добавки для щенков - три года наблюдений, схемы кормления

Канвиты Ветеринарный врач Eкатерина Роженко

Появление в доме щенка ставит перед Вами множество вопросов. И первый из них - чем кормить малыша и стоит ли давать дополнительно витаминные добавки (и какие), чтобы избежать возможных проблем со здоровьем. Тема эта неисчерпаема для споров и обсуждений между ветеринарными врачами, кинологами и всеми, кто имеет отношение к разведению собак. В этой статье, мы хотели бы поделиться с Вами результатами 3-летних наблюдений и изложить точку зрения, основанную на этих наблюдениях.

На сегодняшний день из известных вариантов кормления (сухими кормами, домашним рационом и смешанный тип питания) хозяева всё чаще выбирают кормление сухими кормами. Считается, что в состав сухих кормов входит достаточное количество витаминов и минералов, поэтому при кормлении сухими кормами дополнительно ничего давать не надо. Однако, как показывает практика, даже на хороших сухих кормах у щенков, особенно крупных пород, встречаются те или иные проблемы. Почему же так происходит? Причин несколько.

1. Очень распространена грубейшая ошибка - кормить домашним кормом, давая дополнительно немного сухого, как "витаминки". Нужная доза витаминов и минералов содержится только в суточной дозе корма, а никак не в нескольких гранулах.

2. Не стоит забывать об особенностях климата северных регионов (прохладный влажный климат, короткий световой день в осенне-зимний период), недостаток солей кальция в нашей знаменитой мягкой невской воде. Отсюда часто возникающие проблемы с костяком и суставами, особенно у щенков и подростков крупных и гигантских пород.

3. Некоторые хозяева наивно полагают, что если есть корм за 35 рублей и есть за 135 рублей, то зачем же сотню переплачивать - и то, и то - "сухари". Почему-то никто не считает пачку "быстрой" лапши за три рубля такой же полезной, как и тарелка супа, сваренного из свежих овощей и мяса... Увы, дешевые корма изготавливаются из таких же дешевых ингредиентов, плохо усваиваются и не сбалансированы по витаминно-минеральному составу.

4. У собак крупных и гигантских пород, особенно выведенных в жарком климате, потребность в витаминах и минералах повышена. Поэтому их надо кормить либо специальным кормом для крупных и гигантских собак, либо дополнять рацион витаминно-минеральными смесями.

5. И, конечно, ко всему надо подходить индивидуально. Бывает, что на прекрасном кормлении, при замечательном уходе несколько щенков-однопометников растут и развиваются в соответствии с возрастом, а какой-то один - отстает... Значит, конкретно ему чего-то в рационе не хватает, или по каким-то причинам нарушены процессы усвоения - такая его индивидуальная особенность. К этому же пункту можно отнести индивидуальную "непереносимость" того или иного корма.

То есть любой, даже очень хороший корм, одному щенку может подходить идеально, и он будет хорошо на нём расти и развиваться. Другой же щенок, отведав тот же корм, среагирует неадекватно и выдаст ряд проблем со здоровьем (понос, почесуху, недостаточный набор веса и т.п.) Если же отвлечься от сухого корма, то, к сожалению, в домашнем рационе почти невозможно дать все необходимые растущему организму вещества, и тогда особенно важно сбалансировать поступление в организм необходимых витаминов и микроэлементов для правильного развития щенка. В таком случае без дополнительных добавок уж никак не обойтись.

Канвиты Ветеринарный врач Майя Белозерова

Итак, подкормки в большинстве случаев нужны. Как выбрать подходящую? Как не потеряться в условиях перенасыщенного рынка? Прилавки зоомагазинов и ветеринарных аптек ломятся от всевозможных витаминно-минеральных добавок. А за прилавком не всегда стоит специалист, в зоомагазинах обычно работают не врачи, а простые продавцы. Кроме того, нет гарантии, что вам предложат действенный, рабочий препарат, а не самую дорогую новинку, чтобы увеличить оборот, или напротив - залежавшийся товар, от которого надо избавиться... И даже честному и квалифицированному специалисту затруднительно подобрать нужные добавки, не зная особенностей вашего щенка, ваших условий кормления и содержания питомца.

Конечно, перед покупкой необходимо посоветоваться с ветеринарным специалистом. У каждого врача свои привязанности и предпочтения. Обычно эти привязанности возникают не на пустом месте, а в результате полученных результатов после их применения на практике. Выполняя многочисленные просьбы владельцев питомников, мы (наконец-то! - а то всё обещали, обещали...) хотим представить свою импровизацию на эту тему. За три года работы с чешскими добавками компании "BIOFAKTORY Praga"("Биофакторы Прага") нам не пришлось в них разочароваться. Во-первых, подкупает их поразительная эффективность при применении как в профилактических, так и в лечебных целях. Во-вторых, каждая из этих добавок имеет свое предназначение, а не является волшебным средством "ото всего".

В большинстве своём они не совпадают по действующим веществам, поэтому могут разнообразно сочетаться как между собой, так и различными типами кормления, в зависимости от характера и степени проблемы. В-третьих, гарантией качества является сам производитель - хорошо известная в Европе крупная чешская компания "BIOFACTORY Praga", которая специализируется на научной разработке и производстве витаминно-минеральных добавок для всех видов животных (а не всего, чего ни попадя). К сожалению, она мало известная в России, в связи с отсутствием широкой рекламной кампании. С помощью этих добавок было выращено бесчисленное количество замечательных щенков, а результатом наших 3-летних "экспериментов" на щенках стала таблица, которую мы предлагаем вашему вниманию. Данные рекомендации рассчитаны, в первую очередь, на владельцев средних и крупных пород собак, а также на практикующих ветеринарных врачей.

Канвиты
* При кормлении сухими кормами премиум и суперпремиум класса назначаются по рекомендации курирующего вет. врача
** Для мелких пород собак применяется Канвит Хондро в дозировке 1-2 таб. на 5 кг веса
*** Канвит Кальций с желатином также способствует укреплению связок.

Стоит напомнить, что выбор препаратов индивидуален в каждом конкретном случае, в зависимости от породы, состояния здоровья щенка и финансовых возможностей хозяина. Всё вышеперечисленное относится к здоровым щенкам. Если же, (не дай бог!) у вашего питомца начались проблемы со здоровьем, то эти же, и некоторые другие добавки из серии Канвит можно использовать с лечебной целью. Это, в равной мере, относится и к взрослым собакам.

Канвиты
* В случае кальциевой недостаточности как источник кальция также можно использовать Витамикс Кальциевый или Витамикс комплексный , желательно в сочетании с Канвит Хондро (Хондро Макси).
**Эффект от Канвита с Биотином усиливается при сочетании с Канвит Мульти.
***Канвит с Биотином и Канвит с Биотином и Хлореллой можно применять для подготовки щенка или взрослой собаки к выставке.

Практическим опытом поделились:
вет. врач Белозерова М.В.
вет. врач Роженко Е.Е

4965


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru