Справочник владельца животного

Будни Ленинградского зоопарка: заботливая тетушка макака

Мэйсон идет на поправку

ТигрКто ж из посетителей зоопарка не сочувствовал Мэйсону! Последние лет пять тигр болел и чах. Сейчас Мэйсона не узнать: он заметно поправился и повеселел. Ветеринары нашли лекарство от его болезни, и уже после недельного курса его применения "безнадежный больной" пошел на поправку. Несколько раньше тем же препаратом в зоопарке вылечили начавшего хандрить тигра Леона.

У него тоже признавали язву желудка и прочие "хронические" болезни желудочно-кишечного тракта. Успешное лечение тигров "Пилобактером" подтверждает бактериальную природу язвенной болезни. Приобретенный опыт позволит лечить остальных зверей, и продлевать их жизнь до максимального возраста. В природе они, как правило, не доживают свой срок.


Живой подарок остался дома

ТигрСнежного барсенка Гулю подарили от имени Санкт-Петербурга городу Казань на ее тысячелетие, но при этом оставили в родном зоопарке до той поры, пока она не достигнет половой зрелости. А взрослеть Гуле предстоит еще больше года.

За два последних месяца наша любимица выросла почти до размеров взрослого барса, набрала в весе, но остается по-прежнему ласковой кошкой. Искусственно вскормившая барсенка Галина Алексеевна Афанасьевна в октябре находилась в отпуске, тем не менее регулярно навещала свою подопечную, потому что Гуля без нее тоскует. Неразлучность Гали и Гули, кстати, была одной из веских причин оставить подаренного ребенка дома.

В один из недавних вечеров Галина Алексеевна гуляла с барсом по территории зоопарка. В отличие от прогулок в безлюдном ЦПКиО, где Гуле позволяли ходить свободно, в зоопарке ее страхует длинный поводок. Ничего общего с выгулом собаки! Гуля и на поводке гуляет сама по себе, и Галине Алексеевне остается следовать за ней. Вот Гуля перевернула урну, вот запрыгнула на скамейку... Родители-барсы с интересом наблюдают из своей клетки себе подобного на воле. Вряд ли они осознают, что это их "отказной" ребенок. Поздние посетители, увидев барса вне клетки, замирают в изумлении и робко просят разрешения сфотографировать.

К сожалению, мне не пришлось наблюдать эпизод, произошедший с Гулей на одной из прогулок, но я перескажу его со слов очевидцев - сотрудников зоопарка. Гуля зашла на газон, где резвились сурикаты Адель и Роза (они тоже искусственники, и мы о них в свое время рассказывали). Сурикаты вцепились в хвост Гули, она обернулась и посмотрела на них в упор. Девчонки пулей отлетели в сторону, но стоило Гуле отвернуться, пошли в атаку. Так повторялось много раз, пока Гуле не надоело обращать на них внимание. Тогда сурикаты влезли на хвост и катались на нем. Некоторые посетители зоопарка спрашивали: "Это ее дети?"

Отдельная сцена - возвращение в клетку. Гуля застревает на входе, не хочет входить внутрь, тянет время, продлевая общение с Галиной Алексеевной. Мягко удерживает ее, слегка прикусывает, захватывает в объятия. Галина Алексеевна не принуждает ее, не подталкивает, она терпеливо ждет, когда барсенок войдет добровольно. Только после этого она плавным движением закроет дверцу. Затем войдет в вольер через помещение, и в теплой клетке станет кормить девочку. На ужин Гулю ждал кролик. Завтракала она двумя курочками.

А теперь представьте себе: человек с рук кормит хищника сырым мясом! Но в исполнении Гали и Гули это не выглядит ужасным. Галина Алексеевна берет кусочки крольчатины и дает барсу в пасть. Гуля слизывает с рук кормилицы кровь, а та вытирает ей мордочку... После ужина - кошачьи нежности. Гуля облизывает Галину Алексеевну, за этим следуют объятия, игры с элементами борьбы. Гуле еще предстоит инъекция кальция. Процедура оборачивается очередной игрой: Гуля пытается увернуться от укола, Галина Алексеевна со шприцем в руке на коленях преследует ее. Под занавес - очередная порция ласк, продолжительное расставание на выходе из клетки.

Опыт близкого общения с Гулей заставляет Галину Алексеевну усомниться в агрессивности снежных барсов.

Об их лояльности по отношению к людям говорят и немногочисленные исследования. Снежные барсы мало изучены, потому что ведут скрытный образ жизни, живут в труднодоступных местах. Известны лишь единичные случаи нападения снежных барсов на человека, и то спровоцированные самим человеком.

Гуля - случай, конечно, исключительный, и по ней судить о всех барсах нельзя, но факт налицо: она четко себя контролирует во время общения с Галиной Алексеевной: не выпускает когти и не пускает в ход зубы. Кстати, тесный контакт с ней позволяет вовремя обнаружить болячки. Недавно Галина Алексеевна нащупала у Гули флегмону, которую оперативно удалили. В противном случае последствия могли быть печальными.

У Мурзы появился соперник

Зоопарк приобрел юного черного ягуара по кличке Рок. Увидеть его практически невозможно: он прячется в своей клетке, дичится. В зоопарке надеются, что по достижении половой зрелости, которая наступает у ягуаров в трехлетнем возрасте, Рок составит пару пятнистой самке Агнессе. Попытки соединить Агнессу с самцом Мурзиком терпят неудачу. Мурза свирепствует и не идет на контакт. Когда Рок адаптируется к новой обстановке, его познакомят с Агнессой. В зоопарке надеются, что это знакомство впоследствии принесет желанные плоды.

Журавли прилетели

ТигрОдним рейсом с ягуаром в зоопарк прибыли три японских журавля: две самки и самец. Они появились на свет в Окском заповеднике, занимающемся разведением редких птиц. В Ленинградском зоопарке до них жил один самец, и теперь, возможно, образуются две пары. На потомство можно рассчитывать не раньше, чем через три года. Сейчас самкам по году, а новенькому самцу - два. Живут японские журавли около 35 лет.

Заботливая тетушка макака

ТигрВ семье японских макак родился малыш. На этот раз мамой стала Маура. Ее сестра Жанна родила детеныша раньше, он уже не нуждается в опеке, и сейчас тетушка помогает нянчить новорожденного. Их общий папа Жорик не обременяет себя заботами о детях. Японские макаки (это редкий вид, занесенный в Международную Красную книгу, в природе обитает только на острове Сулавеси) в нашем зоопарке размножается успешно. Начиная с 2002 года, в семье ежегодно рождаются детеныши.

Убыли в Украину

Большая партия животных из нашего зоопарка пополнит коллекции Харьковского и Николаевского зоопарков. Петербург покинули родившиеся на невских берегах рысенок, лосята, десяток полосатых мангуст, генетты, дальневосточный кот.

Зоопарк посещала Наталья Рублева,
фото автора

1470




При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru