Справочник владельца животного

Будни Ленинградского зоопарка: подарки из Детройта

Орхидеи цветут

орхидеяЛетом территория зоопарка изобиловала цветами, и это радовало, но не удивляло. Посетителей зимнего зоопарка в изумление приводят цветущие орхидеи. Большое количество растений перевезли в зоопарк осенью из пригородного хозяйства "Удельное". Цветам соседство со зверями и птицами понравилось, и в положенный срок они зацвели. Особенно пышное цветение наблюдается в местах, недоступных посетителям. В экспозиционных залах орхидеи распуститься не успевают - посетители обрывают бутоны.


Дарси взяли под опеку

В Ленинградском зоопарке действует программа опекунства, по которой можно взять полюбившегося обитателя на свое попечение. Недавно обрел опекуна молодой самец кенгуру по кличке Дарси. Он приглянулся фирме ООО "Сотранс Трейд", имеющей на своей эмблеме изображение кенгуру. На процедуру заключения опекунского договора коммерческий директор фирмы Владимир Батурин явился с корзиной фруктов для Дарси. Со своей стороны зоопарк преподнес ему корпоративный билет на посещение зоопарка, сертификат опекунства и портрет подопечного.

Ладогору стукнул год

Подопечному компании "Ладога-Импекс" белому медвежонку Ладогору в декабре исполнился год. Он прославился тем, что стал первым в зоопарке медвежонком, рождение и раннее развитие которого удалось проследить. В этом помогла установленная в берлоге камера видеонаблюдения. За год медвежонок изрядно вырос и набрал более 100 кг веса. Внушительные габариты малыша не мешают его детским забавам: он развлекается с игрушками, резвится в воде. Опекун навестил Ладогора в день его рождения, преподнес ему подарки. Ладик сам не свой от мячиков, и их ему всегда дарят.

Когда медвежонку исполнится полтора года, его отправят в одну из дальних стран. После этого медведица Услада, возможно, заведет очередного малыша. Обычно белые медведи размножаются после того, как поставят на ноги предыдущее потомство.

Подарки из Детройта

анакондаПарагвайская анаконда длиной около трех метров плюс 36 других ценных рептилий пополнили коллекцию Ленинградского зоопарка. Живые подарки из Детройта благополучно пересекли океан в двух огромных посылках. Анаконда занимала отдельный ящик. В другом путешествовали аргентинские удавы, фельзумы Стандинга, цепкохвостные сцинки и черепахи (коробчатая и два гофера). Все животные занесены в Конвенцию о международной интернациональной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой уничтожения. Фельзум Стадинга и коробчатая черепаха занесены еще и в Международную Красную Книгу.

Будет с кем посоветоваться

При Комитете по культуре правительства Санкт-Петербурга создан Научно-экспертный совет по проблемам содержания и экспонирования животных Ленинградского зоопарка. В его состав вошли видные ученые-зоологи города, чиновники. Возглавил совет председатель Комитета по культуре Н.В. Буров, первым его заместителем является директор Зоологического института РАН академик РАН А.Ф.Алимов.

Под созвездием Стрельца

В декабре в зоопарке родилась очередная партия животных. Детеныши появились у агути, пекари, египетской летучей собачки, дикобразов. Все родители кроме пекари тщательно прячут детенышей от посторонних глаз. Летучая собачка носит "собачонка" на себе. Дикобразика с кормящей его мамой бдительно охраняет папа-дикобраз.

Гуля была моделью

Обучающиеся в Санкт-Петербурге на курсах повышения квалификации ветеринары из разных городов теорию практикой закрепляли в зоопарке. Группа из шести курсистов прибыла в зоопарк с портативным аппаратом УЗИ. Опробовать навыки им предложили на шиншилле и барсенке Гуле. Обе модели вели себя примерно. Каждый из шестерых курсистов приложился аппаратом к Гуле, а потом все с ней сфотографировались.

Под знаком Аиста

АистСогласно древнему зороастрийскому календарю, основанному на 32-летнем периоде обращения Сатурна, в 2006 году управителем года будет один из 32 тотемов - Аист. (Этому знаку соответствуют люди, родившиеся в 1942, 1974 гг.) На престол года Аист взойдет 21 марта. Но уже сейчас мы заглянули в птичник зоопарка - посмотреть на фаворита наступающего года.

Зимуют аисты в теплых павильонах. Один из двух белых аистов подружился с самкой африканского марабу. Между родственными птицами существуют нежные отношения. Весной они приносили друг другу веточки, но гнездо из них не построили. Орнитологи сомневаются в перспективах их платонической любви: вряд ли они загнездятся.

Второй белый аист живет в "коммуналке" - с разными одиночными птицами

В отдельном вольере зимует пара черных аистов. Они вместе уже около 30 лет. Сотрудники рассказывают, что, вопреки нашим представлениям о миролюбивом характере аистов, они бывают воинственными. Белые аисты рьяно охраняют свою территорию. Птиц они не трогают, а людей прогоняют. Вначале предупреждают о необходимости покинуть пространство, выбивая клювом дробь. Если человек не внемлет, аист подбирает крылья и с угрожающим видом несется в сторону человека.

Цезарь птицам предпочитает людей

белая воронаВ зоопарке живет белая ворона. Она появилась здесь таинственным образом. Летним вечером, когда за последним посетителем закрылась дверь, в птичьем зале сотрудники обнаружили разгуливающего белого птенца серой вороны. Вороненок в возрасте слетка нуждался в родительской заботе, и сотрудники птичника взяли ее на себя. Они докармливали птенца, общались с ним, и он стал ручным. Вороненка назвали Цезарем. Он голубоглазый, на головке - хохолок. Цвет его головы, крыльев, хвостика - бежевые, а туловище - белое.

За глаза Цезаря называют "крем-брюле". Характером он спокойный, доброжелательный, доверчивый, одним словом - ручной. Живет Цезарь в отдельном вольере. С птицами у Цезаря отношения не складываются, он их прогоняет. Общаться предпочитает с людьми, и к тем, кому доверяет, идет в руки. Обожает зоотехника-птичника Анжелу. Узнает ее по голосу и даже по шагам. Как и все серые вороны, Цезарь всеяден, но любит полакомиться вкусненьким, и сотрудники птичника потакают его гурманским наклонностям. Поставляют ему рыбку, мышек. Кормушка Цезаря полна разносолами, которые воронам на воле и не снились.

Начальник птичника Елена Алексеевна Горошенкова объясняет феномен белой вороны недостатком меланина.
- Иногда обычные пары серой вороны выдают птенцов-альбиносов. Выжить в природе им сложно. Белая ворона менее приспособлена и ее, как правило, заклевывают. Вороны очень умные, сообразительные, способны научиться говорить.

Зоопарк посещала Наталья Рублева,
фото автора

1681




При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru