Справочник владельца животного

Будни Ленинградского зоопарка: невеста для мини-свина

Увы, на протяжении всего марта в зоопарке никто не родился - на "фронте деторождения" наблюдалось явное межсезонье. Большинство тропических животных уже успело обзавестись потомством, а обитатели северных широт к этому сейчас только активно готовятся. Например, в первых числах апреля ожидается приплод у волков - недаром они зимой свадьбы справляли. Вслед за ними включатся в этот увлекательный процесс и другие звери и птицы. Но несмотря на отсутствие новорожденных, жизнь в зоопарке бьет ключом.


Невеста для мини-свина

минипигВсем известно, что люди и хрюшки во многом очень похожи друг на друга. Например, высоким уровнем интеллекта и любовью к хорошей компании. При отсутствии хорошего общества и у тех и у других могут развиваться депрессивные состояния и тяга к спиртному (а иногда всё происходит и с точностью до наоборот). Мини-пиг Фунтик, появившийся в зоопарке в конце прошлого года, теперь не будет страдать от одиночества. Ему подарили подругу жизни. Мини-свинка Маркиза подарена зоопарку Ксенией Максимовой. Маркиза на полтора месяца младше своего будущего супруга (напомним, Фунтику сейчас 8 месяцев). Свиноневеста очень изящна, подвижна и общительна - сразу видно, что воспитывалась и выращивалась она в очень хорошем обществе, где о ней заботились по всем правилам свинячьей науки.

Сейчас она в ожидании брачных торжеств томится на карантине в ветчасти, где отводит душу в обильном чревоугодии. Особенно свинка налегает на овощи и фрукты, отдавая явное предпочтение яблокам и тыкве. Долгих ей лет и всяких поросячьих радостей.

Раз в году лучше быть ослом, чем свиньей

Справедливость этой древней пословицы недавно с успехом доказала Моника - один из зоопарковских долгожителей. Ослице Монике 20 марта исполнилось 20 лет. Круглая дата, что ни говори. В 1988 году совсем еще юным 4-месячным осликом она приехала в наш зоопарк из Азербайджана и сделала в городе на Неве головокружительную карьеру. Моника - прима-балерина Мариинского театра. Уже более 18 лет она выступает в спектакле "Дон Кихот" в амплуа транспортного средства оруженосца Санчо Панса. Зрители регулярно видят её и в спектакле "Ундина", где Моника очень артистично возит тележку, нагруженную ребятишками.

Первые годы театральной карьеры молодой артистке регулярно приходилось проделывать пешком нелегкий путь от зоопарка к театру в компании Росинанта. Теперь специально для "заслуженной артистки" подают "мерседес" (микроавтобус). Как и положено настоящей звезде, Моника перед выходом на сцену всегда находится в приподнятом настроении. Она без ума от аплодисментов и всеобщего внимания. Её обожают все артисты Мариинки и постоянно балуют свою любимицу всевозможными гостинцами.

Юбилей Моники хотят отметить с особенной помпезностью, для чего торжества решили провести в период школьных каникул. Специально для именинницы готовится огромный торт из овощей, фруктов и сена.

На каникулах - в зоопарк

Детвора всегда на особом положении в нашем зоопарке. В дни весенних каникул специально для детей была подготовлена обширная программа. Она посвящена прилету птиц. Ежедневно с 24 марта по 1 апреля в зале лектория с 13 до 15 часов проходили беседы о птицах. Ребятам рассказывали о редких пернатых, занесенных в Красную Книгу. Ребята могут узнать о многих интересных фактах, например, какую роль в жизни птиц играют песни, и все ли птицы поют, как они вьют гнезда и кормят птенцов. В конце каждой беседы проводятся различные викторины. Для ребят также приготовлена экологическая игра "Птицы Северо-Запада в коллекции зоопарка". Проводились многочисленные экскурсии, посвященные интересным птицам, живущим в Ленинградском зоопарке.

Кроме того, по выходным дням для посетителей подготовлены специальные развлекательные программы: выступления конной группы, уникальные номера с дрессированными хищными птицами. Палата ремесел подготовила интересные мастер-классы по росписи, лепке из соленого теста, оригами. Для юных художников - конкурс рисунка на асфальте. С 12 до 16 часов на втором этаже птичника организованы консультации по содержанию певчих и декоративных птиц.

Кульминация череды праздников - 1апреля на театрализованном представлении "Весенний переполох", где вместе с людьми выступили пернатые артисты: ушастая сова Ася, неясыть Яся, ястреб-тетеревятник Ника, канюк Кони, сокол-балобан Рейчел.

Несколько вопросов директору зоопарка

Весна - чрезвычайно ответственный период в трудовой деятельности зоопарка и его директора, разумеется, тоже. Каждый день на счету. Эту встречу с Ириной Сергеевной Скибой мы планировали давно, но постоянно что-то мешало. То череда отчетов в городском правительстве, то различные командировки и непредвиденные обстоятельства, неизбежные в жизни зоопарка. Да и мне как журналисту и зоологу приходилось постоянно мотаться по Ленинградской области. Наконец обстоятельно побеседовать все же удалось.

Корр.: Какое из событий прошедшего года можно считать самым важным в жизни зоопарка?

И. С. Скиба: Вне всякого сомнения, это - ввод в строй здания экзотариума. Не наша вина в том, что строился он в течение многих лет. После трагического пожара в террариуме зоопарку очень не хватало этой экспозиции. Сейчас введена в строй экспозиция первого этажа, океанариум. И мы готовимся к 1 мая торжественно открыть выставку 2-го этажа, собственно экзотариум. Кроме различных тропических рептилий и земноводных, там будут выставлены и многие другие диковинные представители южных широт, например, обезьянки-саймири, летучие мыши. В планах приобрести броненосцев и ленивцев.

Корр.: Последнее время в некоторых средствах массовой информации звучат критические замечания, что в нашем зоопарке уменьшилось число редких, краснокнижных видов животных, и что зоопарк мало работает с их размножением. Здесь они часто ссылаются на одного из бывших директоров зоопарка, который утверждает, что размножение редких видов животных - основная функция зоопарка. Но так ли это на самом деле? По-моему, у зоопарков много других функций и главная из них - культурно-просветительская?! Ведь животные, размноженные в зоопарке, мало годятся для выпуска в естественную среду. Целям поддержания численности в природе редких видов служат специальные репродуктивные центры и заповедники?!

И. С. Скиба: Совершенно верно, основное предназначение зоопарков - демонстрация животных и ознакомление людей с фауной нашей планеты. Кроме того, очень важно и имиджевое значение. В Западной Европе зоопарк - лицо города, такое же, как музеи и архитектурные памятники. А у нас до недавнего времени зоопарк представлял собой некий зверинец, который не рекомендовалось показывать иностранным туристам.

Что касается редких зверей и птиц, то сейчас в зоопарке полным ходом идет реконструкция выставочных площадей. В такой обстановке расширять коллекцию новыми видами неблагоразумно: животных некуда поместить, и в условиях перманентной стройки им будет просто дискомфортно. Особенно это касается редких и исчезающих животных, которые обычно более требовательны к условиям содержания. Вот закончим со стройплощадкой и будем приобретать новые интересные живые экспонаты.

Что касается размножения, то действительно редкие звери и птицы, рожденные в зоопарках, обычно не подходят для выпуска в природу. Их удел - пополнение коллекций других зоопарков и участие в программе межзоопарковского обмена. Кстати, зоопарки предпочитают приобретать именно рожденных в неволе животных, т.к. они спокойнее и легче переносят соседство с человеком. Но масштабы размножения в зоопарках регулируются исключительно величиной спроса на тот или иной вид. Зачем зря выращивать животное, если будут потом проблемы, куда бы пристроить его в хорошие руки? Ведь выращивание тех же хищников, например, весьма дорогостоящий процесс.

Корр.: А какие у вас ближайшие планы?

И. С. Скиба: Сейчас утвержден генеральный план развития старой площадки зоопарка. В соответствии с этим мы планируем начать реконструкцию старого медвежатника. Теперь это будет большое двухэтажное здание с большими стеклянными витринами. На втором его этаже разместим высокие вольеры с лианами для обезьян. Будем строить также площадку "детский зоопарк". Помните, раньше у нас была площадка молодняка?

А кроме того, мы сейчас активно занимаемся реконструкцией интерьеров вольер. Пора отойти от примитивного внутреннего убранства "звериных квартир". Кафель и бетон не только малопривлекательны для глаз посетителей, эти материалы достаточно дискомфортны для обитателей зоопарка. На Западе существует ряд фирм, поставляющих материалы для отделки вольер и экспозиционных декораций. Очень гигроскопичные и гигиеничные материалы (чаще всего пробка), к тому же весьма удобные в уборке и удачно имитируют природную среду. Сейчас мы едем заключать договора на совместную работу с одной такой фирмой из Германии.

Вообще мы стремимся создать такой зоопарк, который мог бы стать одной из достопримечательностей нашего города.

Пожелаем сотрудникам нашего зоопарка успехов в этом благородном начинании.

Сергей Коузов

1539




При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru