Справочник владельца животного

Итоги выставки Эквирос 2007

С 18 по 26 августа в Москве в КВЦ "Сокольники" состоялась 9-я Международная конная выставка "Эквирос". Вновь и вновь на эти дни жизнь в конном мире нашей страны словно замирает, и все взоры устремляются туда, на залитые солнцем дорожки и выставочные павильоны парка "Сокольники", где происходит масса замечательных вещей


С 18 по 26 августа в Москве в КВЦ "Сокольники" состоялась 9-я Международная конная выставка "Эквирос". Вновь и вновь на эти дни жизнь в конном мире нашей страны словно замирает, и все взоры устремляются туда, на залитые солнцем дорожки и выставочные павильоны парка "Сокольники", где происходит масса замечательных вещей: соревнования по конному спорту, мастер-классы и семинары для специалистов и любителей-конников. Множество фирм со всей страны представляют свою продукцию. И, конечно же, здесь правит бал Ее Величество Лошадь - главный герой спектакля, разыгрывающегося под ярким августовским солнцем Москвы.

Конная выставка Эквирос
Конная выставка Эквирос

В этом году выставка проходила уже девятый раз. Еще не юбилей, еще не перевалило за первый десяток - но дата солидная: позади - опыт, а впереди - замечательные перспективы на будущее. Цель выставки всегда неизменна: содействовать развитию коневодства, поднять престиж предприятий и организаций, которые занимаются коневодством и коннозаводством.

Каждая выставка, которая становится уже традицией, несет в себе два начала - та "классика", которой уже ждут все, и новые нежданные сюрпризы, подготовленные организаторами для ее участников и посетителей. В этом году каждый выставочный день проходил под эгидой какой-либо темы, например: 21 августа - "Мир детства", все мероприятия посвящались развитию детского конного спорта, 25 августа - "Подкова на счастье", соревнования по ковке и т.д. Яркой и красочной завершающей нотой прозвучал в последние дни выставки вечерний конный спектакль "Под знаком лошади". Зрителям великолепного шоу было на что посмотреть: от крохотных милых пони и детских выступлений до лихой джигитовки со сложнейшими элементами, которые продемонстрировали артисты уникального конного театра из г. Новороссийска.

Конная выставка Эквирос
Конная выставка Эквирос

Конечно же, все ждали последнего дня: на нем подводились итоги, награждались участники различных конкурсов, произносились прощальные слова - для того чтобы вновь, через год, увидеться в столице по этому же поводу - отдать дань почтения и преклонения благородной красоте и доброй душе лошади. Больше всего на таких церемониях впечатляет тот момент, когда гордые красавцы, потряхивая гривами, выходят на манеж и совершают круг почета под аплодисменты и шквал фотовспышек. Все победители различных пород проходят ринг. Среди чемпионов выбираются три лучшие лошади, а затем выбирается абсолютный чемпион выставки "Эквирос" - та лошадь, которую можно с полным правом считать самой лучшей лошадью года во всей стране. На этот раз всеобщим любимцем, лучшим представителем всего мира лошадей стал замечательный жеребец донской породы по кличке Лазурит. Помимо лошадей организаторы награждали тех, кто посвятил им всю свою жизнь: фирмы, вносящие огромный вклад в развитие конного дела России, деятелей зообизнеса, журналистов и фотографов.

Конная выставка Эквирос
Конная выставка Эквирос

"Эквирос", как и все хорошее, долго ожидается и очень быстро заканчивается. Кажется, что сама природа сговорилась с миром конников: буквально через день после закрытия выставки стала ухудшаться погода. Удушающая жара покинула Москву, но вместе с дождями и ветром вся страна уже ощутила неизбежное дуновение осени. Чего ждать от "Эквироса" в 2008 году? Конечно же, ждать надо многого. Ведь следующая выставка пройдет в 10-ый раз, то есть станет юбилейной. А положение, как говорится, обязывает... Естественно, это будет нечто замечательное, чего мы еще не ждали, некая феерия, о размахе и масштабах которой сложно догадываться даже в воображении. Что ж, наберемся терпения и подождем...

Анна Курц,
фото автора
zooprice.ru
1702




При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru